Фонд Баффетта показывает худший результат с 1990 г.

19.11.2015 12:50
Фонд Баффетта показывает худший результат с 1990 г.

ЕРЕВАН, 19 ноября. /АРКА/. Для Уоррена Баффетта текущий год на рынке акций оказался крайне неудачным. Если раньше легендарный инвестор обыгрывал рынок, то теперь проигрывает ему, пишет vestifinance со ссылкой на CNBC.

Акции компании Баффетта Berkshire Hathaway с начала года потеряли 11%, то есть почти на 10% больше, чем индекс S&P 500. Казалось бы, что здесь такого: неудачные периоды бывают у всех, даже если речь идет о настоящей легенде рынка. Но дело в том, что нарушена устойчивая тенденция.

В течение многих лет акции Berkshire Hathaway отставали от рынка, если там наблюдалось ралли, но зато выглядели лучше, если рынок чувствовал себя неважно. Такая тенденция отражала известное правило Баффетта при работе на рынке: "Бойтесь, когда другие жадные, но будьте жадными, когда другие боятся".

Так вот, в этом году рынок S&P 500 пока что снижается по сравнению с началом года, хотя и всего на 0,4%. Если за оставшиеся полтора месяца индекс останется в минусе, то это будет первый случай с 1990 г., когда акции Berkshire торговались хуже падающего рынка. Конечно, если не брать 2011 г., когда S&P 500 закончил год с результатом минус 0,05%.

Ну а худшим годом для Баффетта стал 1999-й, тогда бумаги Berkshire рухнули на 20%, а индекс широкого рынка, наоборот, вырос на те же 20%.

Как ни странно, но портфель инвестора серьезно пострадал от падения цен на сырье. Berkshire держит акции крупнейших железнодорожных перевозчиков, которые возят нефть и уголь. Ну а поскольку цена на сырье упала, ударило это и по акциям перевозчиков.

Впрочем, даже эта неудача, которая, кстати, еще должна подтвердиться до конца года, не отменяет успехов господина Баффетта.

Вспомним 5 советов о том, что нужно делать с деньгами в 2015 г. Уоррен Баффетт озвучил их в конце прошлого года.

1. Держитесь подальше от bitcoin

Учитывая нелюбовь Баффетта к технологиям, это неудивительно. Оракул из Оклахомы не инвестирует в то, в чем он не разбирается. А он не разбирается в секторе технологий.

Однако тут дело не только в нелюбви к технологиям. Дело в том, что валюта bitcoin – это вообще не инвестиция, так как у нее нет ценности, считает он.

"Держитесь от нее подальше. …Это способ перевода денег, очень эффективный способ перевода денег, вы можете делать это анонимно. Чек — это тоже способ перевода денег. Имеют ли чеки огромную стоимость лишь потому, что с их помощью вы можете переводить деньги? А банковские переводы? Вы можете переводить деньги с помощью банковских переводов. Я надеюсь, что bitcoin становится более эффективным способом делать это, но вы можете заменить ее десятком других способов. Мне кажется забавной сама идея того, что она обладает какой-то внутренней ценностью", - считает миллиардер.

2. Учитесь читать финансовую отчетность

"Пройдите обучение на бухгалтерских курсах. Бухгалтерия — это язык бизнеса. …С течением лет вам станет проще и проще читать финансовую отчетность, понимать ее, так как это отдельный язык. Понимание иностранного языка приходит с опытом, когда вы сначала изучаете его, а потом это оправдывает себя".

3. Сосредоточьтесь на экономии, а не на том, чтобы как можно быстрее разбогатеть

"Я считаю, что когда люди не учатся привычке экономить — это большая ошибка. Потому что экономия — это привычка. Что касается возможности быстро разбогатеть, то довольно просто медленно и понемногу зарабатывать, но совсем не просто быстро разбогатеть".

4. Когда цена на акции падает, покупайте, а не продавайте

Это был непростой год для рынка и для состояния Баффетта. Он потерял около $2 млрд в течение нескольких дней в октябре. Однако Баффетт сохранял спокойствие, давая целый ряд интервью, во время которых он объяснял, почему он любит периоды снижения рынка.

"Мне нравится покупать, когда рынок на спаде, и чем больше рынок падает, тем больше мне нравится покупать. …Я не знаю, как предсказывать то, что будет с рынком. Но я знаю, как выбирать разумные инвестиции, которыми потом надо владеть в течение длительного периода времени", - отметил он.

5. Прекратите изображать из себя эксперта

"Если вы не вкладываете в те вещи, в которых вы разбираетесь, то вы фактически играете в азартную игру", - заявил Баффетт CNBC ранее в этом году.

Сам он почти всегда придерживается этого совета, и именно поэтому он никогда не инвестирует в технологии, золото и авиалинии. В своем письме акционерам в 2011 г. он написал следующее:

"Вам необязательно быть экспертом, чтобы получать удовлетворительные доходы от инвестиций. Но если вы не являетесь экспертом, то вы должны признать это и следовать определенному курсу, который сработает. Старайтесь мыслить проще и не форсируйте события. Если вам обещают быстрые доходы, то быстро отвечайте: "Нет". –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts