Банки Армении понизили прогноз по инфляции на 2015 год с 4,7% до 4,3% – опрос ЦБ

23.11.2015 14:37
Банки Армении понизили прогноз по инфляции на 2015 год с 4,7% до 4,3% – опрос ЦБ

ЕРЕВАН, 23 ноября. /АРКА/. Банки Армении прогнозируют 12-месячную инфляцию, в среднем, на уровне 4,3% против среднего показателя в 4,7% по итогам предыдущего опроса, говорится в "Отчёте регулятора об инфляции на основе программы денежно-кредитной политики за четвёртый квартал 2015 года и о выполнении программы денежно-кредитной политики за третий квартал 2015 года".

"По результатам опроса Центробанка, проведённого среди финансовых организаций и домашних хозяйств, инфляционные ожидания на будущий год несколько смягчились, но при этом продолжают оставаться на высоком уровне", - отмечается в отчёте.

Согласно текущему опросу ЦБ, инфляционные ожидания кредитных организацией Армении снизились с показателя в 5,8% до 4,7%.

При этом инфляционные ожидания домашних хозяйств также были скорректированы в сторону понижения, составив, в среднем, 3,6% вместо прежних 4%.

Согласно результатам опроса Центробанка, на предстоящий год ожидания на финансовом рынке по процентным ставкам, несколько изменились. В частности, финансовая система ожидает снижение процентных ставок как по линии драмовых, так и инвалютных депозитов и кредитов, что, в основном, отражает последнюю тенденцию снижения процентных ставок на рынке.

В то же время Центробанк прогнозирует 12-месячную инфляцию в 2015 году в пределах 2,5-5,5%. Согласно отчёту, 12-месячная инфляция к концу 2015 года будет находиться у нижнего предела допустимого диапазона колебаний, а в последующие месяцы сохранится на низком уровне, в прогнозируемом горизонте постепенно стабилизируясь вокруг целевого показателя.

При этом в третьем квартале 2015 года 12-месячная инфляция в Армении продемонстрировала, как и прогнозировалось, тенденции снижения, составив в конце сентября 3,3%.

Согласно госбюджету, рост армянской экономики в 2015 году запланирован в размере 4,1%, а инфляция – 4% (±1,5%). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts