ЦБ отозвал лицензию у Связного банка и НОТА-банка

24.11.2015 12:11
ЦБ отозвал лицензию у Связного банка и НОТА-банка

ЕРЕВАН, 24 ноября. /АРКА/. ЦБ РФ во вторник, 24 ноября, отозвал лицензии у четырех кредитных организаций, в том числе у московских Связного банка и НОТА-банка. Соответствующая информация размещена на сайте регулятора, сообщает РБК.

Кроме того, лицензии на ведение банковской деятельности были отозваны у московского банка «Балтика» и у самарского Ипотечно-земельного банка.

По данным Центробанка, Связной банк был лишен лицензии из-за неисполнения федеральных законов и нормативных актов Банка России. Регулятор отмечает, что кредитная организация допускала нарушения банковского законодательства в части недооценки кредитного риска. По данным ЦБ, банк полностью утратил собственные средства (капитал).

В начале ноября стало известно, что акционеры Связного банка на внеочередном собрании 9 декабря рассмотрят вопрос о ликвидации кредитной организации. Как говорилось в сообщении банка, акционеры обсудят ликвидацию на основаниях, предусмотренных п.1 ч.2 ст.20 закона «О банках и банковской деятельности». На 30 сентября норматив достаточности собственных средств (Н1.0.) у Связного банка был 0,98% при минимальном нормативе ЦБ 10%.

Вкладчики у ворот: как в России протестуют клиенты проблемных банков Фотогалерея Сегодня клиенты Пробизнесбанка устроили митинг у его офиса в Иваново. Как сообщило агентство Интерфакс, их недовольство вызвало то, что офис банка был закрыт, а на его двери вывесили объявление о том, что кредитная организация не работает по техническим причинам. Клиенты рассказали, что не смогли снять деньги со своих карт ни во вторник, ни в среду. РБК решил вспомнить, как отстаивали свои интересы клиенты других банков

Директор по маркетингу и продуктам Связного банка Антон Гольцман рассказал РБК, что решение совета директоров собрать акционеров,чтобы обсудить вопрос о ликвидации банка, продиктовано требованиями законодательства. «Это техническая процедура», — подчеркивал он.

В Связной банк назначена временная администрация, он является участником системы страхования вкладов. По данным Агентства по страхованию вкладов, выплаты вкладчикам Связного банка начнутся не позднее 8 декабря. На 1 ноября 2015 года Связной банк занимал 150-е место в банковской системе Российской Федерации.

Московский НОТА-банк, занимающий 97-е место в банковской системе РФ, также был лишен лицензии с 24 ноября. По информации Банка России, превышение величины обязательств НОТА-банка над его активами составляет более 26 млрд руб. без учета рисков, связанных с возможным предъявлением требований по исполнению гарантий на сумму свыше 8 млрд руб. В сообщении регулятора указывается, что ЦБ принял решение провести процедуру урегулирования обязательств перед кредиторами НОТА-банка, чьи требования подлежат удовлетворению в составе первой очереди, в том числе физлицами. –

0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts