Уровень монетизации в странах ЕАЭС поэтапно должен быть приближен к рубежу 70% - эксперт

26.11.2015 19:49
Уровень монетизации в странах ЕАЭС поэтапно должен быть приближен к рубежу 70% - эксперт

ЕРЕВАН, 26 ноября. /АРКА/. Уровень монетизации в странах ЕАЭС поэтапно должен быть приближен к рубежу 70%, считает заведующий кафедрой экономико-математических методов Армянского государственного экономического университета, доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян.

По его словам, в России уровень монетизации колеблется в районе 50%, в других странах ЕАЭС – ниже 40%, в то время как в передовых странах Евросоюза - в районе 100%.

В Китае же и быстроразвивающихся странах Азии монетизация значительно выше 100%.

"Уровень монетизации в странах ЕАЭС поэтапно должен быть приближен к рубежу 70%, в противном случае периодично будут возникать определенные трудности со стабильным ростом экономики и возможностями ее диверсификации. Также могут возникнуть проблемы при взаиморасчетах в национальной валюте", - сказал Тавадян на круглом столе для молодых международников, политологов и экономистов на тему "Армения, актуальные вызовы современности и Евразийская интеграция".

Он добавил, что росту уровня монетизации будет способствовать взаимная конвертируемость и переход во взаимных расчетах на национальные валюты стран ЕАЭС.

Круглый стол организован научно-образовательным фондом "Нораванк" и исследовательско-аналитической общественной организацией "Интеграция и развитие". —0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts