Экспортное страховое агентство Армении на конец октября одобрило лимиты экспортеров на сумму свыше $2 млн.

01.12.2015 14:31
Экспортное страховое агентство Армении на конец октября одобрило лимиты экспортеров на сумму свыше $2 млн.

ЕРЕВАН, 1 декабря. /АРКА/. Экспортное страховое агентство Армении по состоянию на конец октября одобрило по заявкам экспортеров страховые лимиты на сумму свыше $2 млн., сказал в интервью агентству «АРКА» член директората, и.о. исполнительного директора Экспортного страхового агентства Армении Вазген Абгарян.

По его словам за 7 месяцев 2015 года первый продукт агентства - страхование экспортного кредита, был представлен более 300 экспортерам как в Ереване, так и во всех областях Армении.

«На сайте компании сейчас есть список покупателей (импортеров) из России и Европы – это более 1000 компаний с детальными реквизитами, контактными данными. Эти компании распределены по отраслям, что позволит отечественным экспортёрам находить новых партнёров в целевом списке»,- сказал он.

Кроме того, он отметил, что было заключено 20 контрактов экспортного страхования, которые были полностью профинансированы коммерческими банками в виде предоставления краткосрочного кредита в рамках экспортного факторинга.

В то же время Абгарян добавил, что для становления института экспортного страхования в развивающихся странах, судя по опыту аналогичных стран, необходимо как минимум 3-4 года.

Страховое ЗАО «Агентство страхования экспорта Армении» учреждено в конце октября 2013 года решением правительства республики в качестве эффективного инструмента стимулирования экспорта. Агентство является лицензированной ЦБ Армении страховой компанией с капиталом в более чем 2 млрд. драмов. При этом предоставлять услуги по страхованию компания начала в марте 2015 года. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts