Ватикан решил впервые провести внешний аудит своих финансов

07.12.2015 17:14
Ватикан решил впервые провести внешний аудит своих финансов

ЕРЕВАН, 7 декабря. /АРКА/. Ватикан решил впервые провести внешний аудит собственных финансов и поручил выполнить эту задачу аудиторской компании Pricewaterhouse Cooper (Pwc), пишет РИА Новости.

Вынося такое решение, ватиканский Совет по экономике руководствовался курсом на "внедрение новых критериев финансового менеджмента в соответствии с международными стандартами", указал в этой связи глава службы печати Святого престола Федерико Ломбарди. По словам официального представителя Ватикана, обращение к одной из наиболее известных аудиторских компаний мира является "новым важным шагом" на этом пути.

Pwc будет действовать в тесном контакте с ватиканским Секретариатом по делам экономики и начнет свою деятельность с проверки консолидированного бюджета Святого престола 2015 года.

Префект Секретариата по делам экономики, австралийский кардинал Джордж Пелл считается одним из наиболее убежденных сторонников обеспечения большей прозрачности финансов Ватикана. Представляя в июле этого года данные о бюджете Святого престола, он подчеркнул, что 2014 год стал переходным во всем, что касается оформления финансовой отчетности, реформу которой в прошлом году одобрил папа Римский Франциск. Отныне данные по бюджету Ватикана готовятся согласно Международным стандартам финансовой отчетности в общественном секторе (IPSAS). Однако полный переход Святого престола на эти стандарты, вероятно, потребует еще нескольких лет. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts