Большинство фондовых индексов Европы в понедельник выросли

08.12.2015 09:56
Большинство фондовых индексов Европы в понедельник выросли

ЕРЕВАН, 8 декабря. /АРКА/. По итогам вчерашних торгов в Европе выросло большинство фондовых индексов, по итогам прошлой недели они упали на максимальную величину с августа, сообщает Финмаркет со ссылкой на Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился на 0,51%, достигнув 372,48 пункта. Дневной подъем стал самым существенным с 26 ноября, в то время как на минувшей неделе индикатор упал на 3,4%.

Французский CAC 40 по итогам торгов поднялся на 0,88%, германский DAX - на 1,25%. В то же время британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,24%.

Главной причиной снижения котировок акций европейских компаний на прошлой неделе стали недостаточные, по мнению многих инвесторов, стимулирующие меры, объявленные Европейским центральным банком (ЕЦБ).

"Это отскок. Все расценили новости от ЕЦБ как разочаровывающие, рынок ожидал большего, но реакция была слишком сильной, - полагает директор по торговле акциями Quoniam Asset Management Сорен Штайнерт. - А теперь рынок, похоже, в норме".

Аналитики таких известных банков, как UBS, JPMorgan, Citigroup, Credit Suisse и HSBC подтвердили прогнозы для европейского рынка акций на уровне "выше рынка", несмотря на итоги последнего заседания ЕЦБ.

Оптимизм инвесторов в понедельник поддерживали сильные данные по рынку труда США. Как стало известно в пятницу, число рабочих мест в экономике страны в ноябре увеличилось на 211 тыс. вместо ожидавшегося роста на 200 тыс., а безработица осталась на уровне 5% - минимальном за семь лет.

Лидерами роста котировок на германском рынке в понедельник стали автомобильные компании, в том числе акции Daimler AG и BMW AG подорожали не менее чем на 1,4%.
Цена бумаг Vonovia SE, лидера рынка жилой недвижимости ФРГ, увеличилась на 3,4% после того, как регуляторы одобрили покупку ею конкурента Deutsche Wohnen AG.

В то же время капитализация Electrolux AB упала на 13%. Американский концерн General Electric отказался от планов по продаже шведской компании своего подразделения по выпуску бытовой техники в США. Компаниям так и не удалось заручиться одобрением регуляторов на эту сделку.

На фоне сильного падения котировок нефти цена акций BP Plc и Royal Dutch Shell опустилась соответственно на 3,4% и 4,2%, потянув за собой вниз британский индекс FTSE 100.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts