Падение валютных резервов: самые уязвимые страны

08.12.2015 15:14
Падение валютных резервов: самые уязвимые страны

ЕРЕВАН, 8 декабря. /АРКА/. Долгое время валютные резервы стран менялись в зависимости от общеэкономической ситуации в мире и динамики других активов. Падение товарных рынков, перспективы ужесточения политики ФРС и девальвация юаня спровоцировали массовую продажу этих резервов, пишет vestifinance. И это не сулит ничего хорошего. При прочих равных условиях сокращение валютных резервов негативно повлияет на глобальную ликвидность.

Но в некоторых странах сочетание экономических и политических факторов делает ситуацию неизмеримо хуже, еще сильнее усиливая давление на местные валюты и, следовательно, на резервы.

Конечно, каждая страна имеет свой собственный набор проблем, и каждая ситуация уникальна, но, вообще говоря, уже сейчас можно задавать вопросы о достаточности резервов.

Инвестиционный банк JP Morgan подготовил исследование, в котором выделил страны, которые находятся в группе риска из-за внешних факторов, а также определил состояние их валютных резервов. У некоторых из них этот показатель слишком низок по сравнению с обязательствами и другими важными индикаторами.

В общем случае показатель внешнего долга позволяет оценить адекватность валютных резервов. Страны, где доля внешних обязательств в иностранной валюте велика, воспринимаются как более уязвимые с точки зрения валютных резервов, особенно если обязательства краткосрочные.

В МВФ считают, что наиболее стабильны страны, где доля внешнего долга в местной валюте составляет более 30%. Это Индия, Чехия, Мексика, Польша, Таиланд и Южная Африка.

Тем не менее у некоторых стран общие показатели внешнего долга просто поражают. Судя по представленным данным, в особой опасности находятся Аргентина, Турция, Венгрия, Индонезия, Польша, Мексика, Южная Африка и Бразилия.

В целом резервы в размере 100-150% от внешних обязательства считаются достаточными для предупредительных мер на случай кризиса.

Этому критерию соответствуют следующие страны из группы риска: Польша, Южная Корея, Индонезия, Венгрия, Россия, Бразилия, Индия, Таиланд и Филиппины.

Кроме того, большую проблему могут представлять депозиты в долларах, так как их высокая доля означает готовность населения к "переводу активов в иностранную валюту", что провоцирует давление на местные валюты и усиливает распродажу резервов.

Самый большой рост валютных депозитов за последний год наблюдается в Турции, на Филиппинах, в Индонезии и Венгрии. Именно в этих странах наиболее активно происходит долларизация депозитов. –0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts