МВФ переписал правила кредитования после дефолта

09.12.2015 09:10
МВФ переписал правила кредитования после дефолта

ЕРЕВАН, 9 декабря. /АРКА/. Совет директоров МВФ во вторник вечером снял запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью, что позволит фонду кредитовать Украину даже в случае, если будет объявлен дефолт, пишет Vestifinance.ru.

Россия как член фонда голосовала против таких поправок в устав МВФ.

Благодаря принятой поправке МВФ может продолжить кредитование кредитовать должников в случае дефолта по суверенному долгу. Предыдущая версия правил фонда запрещала финансирование стран, которые обладают просроченными обязательствами перед суверенными кредиторами.

Власти Украины неоднократно грозили объявить дефолт по еврооблигациям на сумму $3 млрд перед Россией.

"Рушатся условия, выработанные годами: правила финансирования программ фонда существуют десятилетиями и оставались неизменными… Решение об изменении правил выглядит поспешным и предвзятым, принимается исключительно в ущерб России и в целях легализации возможности Киева не платить по своим долгам", - заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"На этом фоне вопиюще выглядит нежелание США решать вопрос ратификации соглашения о пополнении капитала МВФ, который как раз очень бы пригодился для решения долговых проблем Украины, - отметил он. - Получается гораздо проще менять сформированные годами базовые правила работы МВФ, затягивать решение об изменении устава фонда и его капитализации, что безуспешно уже на протяжении многих лет обсуждается на "двадцатке" (G20), чем решать по существу проблемы оказавшихся в дефолте стран, реализующих программу МВФ".

"В этих условиях нам не остается другого выбора, кроме как использовать все возможности защиты своих прав как кредитора. Мы готовим документы для обращения в суд", - заявил российский министр финансов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts