МВФ признал суверенным долг Украины перед Россией

17.12.2015 09:36
МВФ признал суверенным долг Украины перед Россией

ЕРЕВАН, 17 декабря. /АРКА/. Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) 16 декабря постановил, что предоставленный Украине Россией кредит на $3 млрд следует рассматривать как официальный суверенный, а не коммерческий долг, сообщает Forbes со ссылкой на агентство Bloomberg. В связи с отсутствием возражений решение совета автоматически вступило в силу.

Газета Financial Times назвала решение совета МВФ «победой (президента России Владимира) Путина в попытке заставить Украину вернуть $3 млрд».

О кредите в декабре 2013 года договорились на переговорах в Москве президент России Владимир Путин и Виктор Янукович, который на тот момент был президентом Украины. По итогам переговоров Россия согласилась разместить в украинских ценных бумагах часть резервов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) объемом $15 млрд. Из этой суммы Россия успела перечислить только $3 млрд, когда в феврале 2014 года Янукович был отстранен от власти. Срок по исполнению обязательств со стороны Украины наступает 20 декабря 2015 года.

Руководству Украины, пришедшему к власти в 2014 году, удалось договориться с крупнейшими кредиторами о реструктуризации долгов, но Россия сначала от предложенных условий реструктуризации отказалась. В ноябре на саммите G20 в Турции Путин предложил свой вариант реструктуризации долга: Украина платит не $3 млрд в 2015 году, а по $1 млрд в 2016, 2017 и 2018 годах, а США, ЕС или международные финансовые организации предоставляют гарантии выплаты Украиной долга.

8 декабря глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что в МВФ отказались предоставить гарантии по долгу Украины и предложили России вести переговоры наряду с коммерческими кредиторами. Премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью телеканалам 9 декабря усомнился в том, что Украина погасит долг перед Россией. «Да, надежда умирает последней. Но если вы хотите знать мое мнение, как и, наверное, большое количество наших людей, у меня есть ощущение, что не вернут, потому что жулики», — заявил он.

9 декабря Путин поручил Минфину подать в суд иск к Украине.

На фоне ситуации с украинским долгом МВФ в начале декабря отказался от многолетней практики не кредитовать страны, у которых есть просроченная задолженность перед официальными кредиторами, и изменил правила, разрешив кредитовать должников в случае дефолта по суверенному долгу. Дмитрий Медведев раскритиковал это решение, заявив, что эта мера была одобрена исключительно по политическим причинам, что серьезно подрывает доверие к решениям МВФ.  «Я думаю, что сейчас в МВФ устремятся потоки обращений от различных государств-заемщиков с просьбой предоставить им такие же условия, как Украине. Как МВФ в этом случае будет им отказывать?» — сказал он в интервью телеканалам. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts