Ставка ФРС вырастет на еще 1 п.п. в течение 2016 года

17.12.2015 17:12
Ставка ФРС вырастет на еще 1 п.п. в течение 2016 года

ЕРЕВАН, 17 декабря. /АРКА/. Ключевая ставка ФРС США вырастет в течение 2016 года еще на 1 процентный пункт.

Накануне Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта — с диапазона 0—0,25% до 0,25—0,5%. Ставка держалась на прежнем уровне семь лет, а повышается впервые за девять лет.

Как заявил по данному поводу первый зампред ЦБ России Сергей Швецов на международном «РЕПО-Форуме» в четверг, самое интересное — не то, что была поднята ставка, а то, что был дан комментарий, что ставка вырастет на еще 1 процентный пункт в течение 2016 года.

"Для меня было неожиданно, что был дан такой четкий сигнал. Такое четкое целеполагание требует осмысления, и рынки этого еще не осмыслили. Может быть, к концу января будет более четкое понимание», — цитирует слова первого зампреда ЦБ корреспондент Банки.ру.

Вместе с тем он отметил, что влияние решения о повышении ставки ФРС на российский финансовый рынок будет, скорее позитивным, чем негативным.

По его словам, для российского финансового рынка не так страшен отток капитала, как для других развивающихся рынков, так как «из России уже много чего утекло».

«Рынок станет стабильнее, так как он успокоится, и волатильность успокоится. Поэтому позитива от этого решения, на мой взгляд, больше, чем потенциальных угроз», — заключил первый зампред ЦБ. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts