ВБ предоставит Армении кредит в $50 млн. на развитие финансовой политики

18.12.2015 15:03
ВБ предоставит Армении кредит в $50 млн. на развитие финансовой политики

ЕРЕВАН, 18 декабря. /АРКА/. Парламент Армении на внеочередном заседании в пятницу ратифицировал подписанное с Международным банком реконструкции и развития (МБРР) 10-го декабря 2015 года кредитное соглашение "Третья часть программы “Развитие финансовой политики” (DPF) в размере $50 млн.

Как отметил заместитель министра финансов Армении, главный казначей республики Атом Джанджугазян, кредит предоставляется с плавающей процентной ставкой в виде шестимесячного LIBOR + фиксированный спред (которая по текущим ценам составляет) и сроком погашения в 25 лет с 14,5-летним льготным периодом.

"Средства будут предоставлены на реализацию согласованных с ВБ программ и мероприятий и направлены на содействие широкому спектру реформ, способствующих бюджетной, социальной и экологической устойчивости и укреплению конкурентоспособности", - сказал Джанджугазян.

Он отметил, что финансирование содержит два основополагающих элемента. В частности, включает меры, повышающие фискальное пространство, финансовую устойчивость ключевых секторов, эффективность программ социальной защиты и улучшения экологических и социальных гарантий в горнодобывающей промышленности, на долю которой приходится более половины экспорта Армении.

Финансирование также сосредоточено на укреплении бизнес-среды, улучшении содействия торговли и связей, а также на поддержке доступа к кредитам. Ожидается, что средства будут направлены на укрепление макроэкономической стабильности и устойчивости Армении через рост внимания к финансовой устойчивости, а также на продолжение усилий по повышению конкурентоспособности в контексте неопределенной внешней среды.

Программа содействует ряду реформ правительства, в том числе по увеличению налоговой базы, рационализации процентных ставок, повышению прозрачности налоговой политики.

В частности, отмечается важность принятия Налогового кодекса, который увеличит мобилизацию налоговых доходов и поддержит долгосрочный рост, будет содействовать стабильности госдолга и дефицита госбюджета.

DPF является кредитным инструментом, предлагающим странам общую бюджетную поддержку для разработки институциональных преобразований и реформ экономической политики.

В целом, Армении, которая с 1992 года является членом Всемирного банка и с 1993 года – Международной ассоциации развития (МАР), было предоставлено $ 2,2 млрд. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts