ЦБ РФ намерен создать единое хранилище данных

18.12.2015 18:34
ЦБ РФ намерен создать единое хранилище данных

ЕРЕВАН, 18 декабря. /АРКА/. В Банке России в 2016 году планируют приступить к реализации проекта по созданию единого хранилища данных. Об этом сообщил заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин на международном «РЕПО-Форуме», передает корреспондент Банки.ру.

«Мы планируем создание единого хранилища данных для всех подразделений ЦБ. В 2016 году мы поставим эту задачу перед нашим проектным офисом и IT-подразделением. Очевидно, что для внедрения единого хранилища данных потребуется несколько лет. Это очень амбициозный проект, который предполагает, что в ЦБ будет собрана вся информация и будет структрирована таким образом, что можно будет делать любую агрегацию, которую только возможно», — рассказал Чистюхин.

«Сегодня мы имеем большое количество информации, но сделать какую-либо агрегацию в автоматическом режиме крайне затруднительно. Мы хотим создать максимально качественный конструктор, который позволит из всей информации, которая есть в ЦБ, делать любую агрегацию», — пояснил он, уточнив, что создаваться хранилище будет на основе XBRL (англ. eXtensible Business Reporting Language — «расширяемый язык деловой отчетности»).

По словам Чистюхина, для участников финансового рынка это означает переход от форма-центричности к дата-центричности.
«Участники рынка просто сдают в ЦБ набор показателей на все случаи жизни, а Центральный банк собирает любую агрегацию данных, которая необходима», — уточнил Чистюхин.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post