Права клиентов страховых компаний в Армении будут защищены

21.12.2015 17:49
Права клиентов страховых компаний в Армении будут защищены

ЕРЕВАН, 21 декабря. /АРКА/. Парламент Армении на внеочередном заседании в понедельник принял во втором и окончательном чтении внесение дополнений в закон "О страховании и страховой деятельности".

Как отметил заместитель председателя Центрального банка Армении Нерсес Ерицян, изменения нацелены на защиту прав потребителей в сфере страхования.

"Дополнениями внесены два серьезных изменения – разработку и внедрение правил поведения с клиентами для компании, а также предоставление возможности гражданам обратиться за защитой своих прав в случае их нарушения", - сказал Ерицян.

По его словам, поправки способствуют созданию реальных и действенных механизмов защиты интересов потребителей, повышению конкуренции между страховыми компаниями, а также улучшению качество предоставляемых услуг.

Поправками также предоставляется возможность клиентам в семидневный срок после заключения договора со страховой компанией расторгнуть документ по собственному желанию, при этом потребители не понесут потерь, поскольку вся сумма, указанная в договоре, обязательна к возврату.

На сегодняшний день в Армении действуют 6 страховых компаний. Активы страховых компаний Армении на конец сентября 2015 года составили 38,1 млрд. драмов (спад с начала года на 6,1%), обязательства составили 22,3 млрд. драмов (спад на 14,3%), капитал – 15,8 млрд. драмов (рост на 8,4%). Чистая прибыль страховых компаний Армении за 9 месяцев 2015 года составила 2 394,1 млн. драмов против 2 056,3 млн. драмов за аналогичный период 2014 года. ($1 – 479,85 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts