Выход институциональных инвесторов на армянский рынок ценных бумаг облегчен

21.12.2015 18:51
Выход институциональных инвесторов на армянский рынок ценных бумаг облегчен

ЕРЕВАН, 21 декабря. /АРКА/. Парламент Армении на внеочередном заседании в понедельник принял во втором и окончательном чтении внесение изменений в законы "О рынке ценных бумаг" и "Об акционерных компаниях".

Как отметил заместитель председателя Центрального банка Армении Нерсес Ерицян, изменениями предусмотрено установить четкий статус номинальных держателей ценных бумаг, требования к правам и уровню ответственности по их обязательствам.

По его словам, изменения также позволяют законодательно урегулировать взаимоотношения между эмитентом и другими игроками биржи.

"Фактически в Армении внедряется новый институт для обеспечения выхода институциональных инвесторов на армянский рынок", - сказал Ерицян.

В Армении по данным за III квартал 2015 года действует 8 организаций и 21 банк, предоставляющих инвестиционные услуги. Количество подотчетных лиц, выпускающих ценные бумаги, за отчётный квартал составило 16. Общий объем сделок на фондовой бирже NASDAQ OMX Армении за третий квартал 2015 года составил около 4 179,2 млн. драмов, снизившись на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

По данным НСС, за отчётный период объём сделок по гособлигациям составил 1 899,4 млн. драмов (спад на 39%), по корпоративным облигациям 2 279,4 млн. драмов (рост на 56%), по акциям всего на 400 тыс. драмов (за III кв. 2014 г.- 477,8 млн. драмов). При этом, репо сделки на армянской бирже за отчётный период не осуществлялись. ($1 – 479,85 драма).  --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts