Альфа-банк впервые в России внедрил бесконтактные банкоматы

22.12.2015 12:07
Альфа-банк впервые в России внедрил бесконтактные банкоматы

ЕРЕВАН, 22 декабря. /АРКА/. Альфа-банк реализовал в своей банкоматной сети на всей территории России возможность бесконтактного использования банковских карт, сообщает CNews. Сейчас речь идет о 120 банкоматах с новым типом ридеров, но вскоре по одному такому устройству должно появиться в каждом отделении банка.

Для того чтобы клиенты, не выпуская карты из рук, смогли получать наличные и пополнять счет, осуществлять денежные переводы с карты на карту и проверять баланс счета, была задействована бесконтактная технология оплаты Mastercard. Для совершения любых операций потребуется ввести ПИН-код.

Как заверили CNews в Альфа-банке, основным преимуществом такого взаимодействия с банкоматом является удобство, а также тот факт, что внешняя информация с карты, которая не вставляется в стандартный ридере, не может быть считана так называемыми скимминговыми устройствами злоумышленников.

Примечательно, что в рамках своего начинания Альфа-банк открыл доступ к новой технологии и для держателей бесконтактных карт Mastercard и платежных устройств (в форм-факторах наручных часов и браслетов) других банков.

Технологическим партнером Альфа-банка в этом проекте выступила компания «БПЦ банковские технологии», которая, в частности, разработала специальные сценарии и меню для банкоматов.

В банке заверяют, что рассматриваемые бесконтактные услуги в банкоматах реализованы впервые не только в России, но и в Европе.

История и перспективы

Первый пилотный проект с использованием бесконтактных банкоматов был проведен Альфа-банком в Москве летом 2015 г.

В банке рассказали CNews, что пока четких планов по распространению технологии на карточки других платежных систем — Visa, «Золотая корона» и даже «Мир» («Альфа-банк» входит в число участников этой новой, «полностью российской» системы) — у компании нет.

В ближайшее время в организации намерены изучить характер спроса на бесконтактные технологии, после чего будет принято решение на тему того, стоит ли наращивать сеть соответствующих банкоматов и расширять их функциональность, в том числе распространяя ее на другие платежные системы.

Технология Mastercard

На сегодняшний день оплату по бесконтактной технологии Mastercard принимают более 3 млн торговых площадок в 70 странах мира, включая 40 стран в Европе.

При ее использовании карту не требуется передавать кассиру — достаточно одного касания к бесконтактному терминалу на кассе. При покупке на сумму до p1 тыс. не нужно вводить ПИН-код или подписывать чек.

В России выпущено более 5 миллионов карт (включая и карты в устройствах) Mastercard с поддержкой бесконтактных платежей и активно расширяется сеть приема. Эту технологию djcпринимают самые разные торговые и сервисные предприятия — магазины продуктов питания и промышленных товаров, химчистки, аптеки, кинотеатры, рестораны быстрого обслуживания, кафе, билетные кассы на вокзалах и т. д.

Также она применяется в российской транспортной индустрии. Расплатиться в одно касание можно на паркоматах московских парковок, на турникетах метрополитена Москвы и Санкт-Петербурга, на некоторых направлениях пригородных поездов в Подмосковье, на ряде автобусных маршрутов в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге, в трамваях Санкт-Петербурга и т. д.

Справка об Альфа-банке

Данная финансовая организация была основана в 1990 году. По итогам первого полугодия 2015 г., согласно данным финансовой отчетности (МСФО), совокупные активы группы «Альфа-банк», куда входят одноименное акционерное общество и дочерние финансовые компании, составили $36,5 млрд, совокупный кредитный портфель — $26,1 млрд, совокупный капитал — $4,4 млрд, чистая прибыль — $32 млн.

По состоянию на 1 июля 2015 г. в Альфа-банке обслуживалось около 194,3 тыс. корпоративных клиентов и 13,9 млн физических лиц (с учетом 2,6 млн розничных клиентов Балтийского банка). В Москве, регионах России и за рубежом действует 775 отделений и филиалов, в том числе дочерний банк в Голландии и финансовые дочерние компании в США, Великобритании и на Кипре.


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts