ЦБ Армении снизил ставку рефинансирования на 1 п.п., до 8,75%

22.12.2015 17:51
ЦБ Армении снизил ставку рефинансирования на 1 п.п., до 8,75%

ЕРЕВАН, 22 декабря. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение снизить ставку рефинансирования на 1 п.п. до 8,75%, сообщает пресс-служба банка.

В ноябре текущего года в Армении зафиксирована инфляция в 0,6% против показателя в 1,3% в ноябре прошлого года, в условиях чего 12-месячная инфляция продолжила снижаться и в конце месяца составила 1,2%. Сокращение инфляции обусловлено низким уровнем цен на сельскохозяйственную продукцию и спадом цен на некоторые импортируемые товары.

Во внешнем секторе сохранились тенденции медленного роста мировой экономики и продолжающегося спада цен на мировых товарных рынках.

Совет ЦБ считает, что эти развития способствовали снижению инфляции. Такая ситуация сохранится в ближайшие месяцы, и внутренние цены будут находиться под внешним дефляционным воздействием.

Совет зафиксировал, что в январе-ноябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель экономической активности составил 2,9%, чему, в основном, способствовал рост, зафиксированных в сфере сельского хозяйства и в горнорудной отрасли.

Несмотря на стимулирующее воздействие налогово-бюджетной политики в 2015 году, внутренний спрос продолжает оставаться на низком уровне. Сформировавшаяся в этих условиях низкая инфляция способствовала сокращению инфляционных ожиданий, что под воздействием слабого внутреннего спроса и внешних дефляционных тенденций, сохранит в дальнейшем низкую инфляционную среду.

Совет ЦБ считает, что сегодня инфляционные риски, возникшие с конца прошлого года, в основном, уже преодолены и, благодаря резкому ослаблению денежно-кредитных условий в последние месяцы и в настоящее время, происходит возврат к нормальной ситуации, которая была до ноября 2014 года.

По оценке Совета ЦБ, в ближайшие месяцы инфляция сохранится на низком уровне, а затем, в результате указанной политики ЦБ будет медленно расширяться, в прогнозируемом горизонте стабилизируясь вокруг целевого показателя.

В случае укрепления инфляционных ожиданий и при отсутствии дополнительных внутренних и внешних рисков Совет ЦБ в дальнейшем также продолжит ослабление денежно-кредитных условий.

Последний раз Центральный банк Армении изменял ставку рефинансирования на заседании 10-го ноября 2015 года, снизив её с 10,25% до 9,75%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts