ЕАБР: азиатские инвестиции в экономики стран ЕАЭС устойчиво растут

13.01.2016 15:00
ЕАБР: азиатские инвестиции в экономики стран ЕАЭС устойчиво растут

ЕРЕВАН,13 января./АРКА/. Азиатские инвестиции в экономики стран ЕАЭС устойчиво растут. Как говорится в докладе Евразийского банка развития (ЕАБР) «ЕАЭС и страны Евразийского континента: мониторинг и анализ прямых инвестиций», наиболее сильную динамику прямых инвестиций в странах ЕАЭС демонстрируют китайские инвесторы.

Согласно докладу, с 2008 по 2014 годы объем накопленных прямых иностранных инвестиций Китая в регионе увеличился более чем в два раза (с $11 млрд. до $27,1 млрд.). В то же время объем накопленных японских ПИИ достиг $14,4 млрд.., южнокорейских ПИИ – $1,9 млрд.

Мониторинг ЕАБР показывает, что основной объем китайских ПИИ в страны ЕАЭС сконцентрирован в Казахстане, а японских ПИИ – в России. С точки зрения отраслевой структуры японских и китайских инвесторов привлекают прежде всего сырьевые ресурсы государств ЕАЭС..

Значимый интерес японские и южнокорейские корпорации проявляют к машиностроительному комплексу стран ЕАЭС ($2 млрд. накопленных ПИИ). Фокус южнокорейских инвестиций - автомобильные или электротехнические производства, в том числе с целью экспорта в другие постсоветские страны.

Интересным является инвестиционное сотрудничество стран ЕАЭС с Исламской Республикой Иран, который продолжает наращивать свои капиталовложения в странах ЕАЭС невысокими, но устойчивыми темпами. Основным получателем иранских ПИИ является Беларусь (строительство и девелопмент коммерческой недвижимости).

В отраслевой структуре иранских ПИИ в страны ЕАЭС преобладает строительный комплекс. Далее следуют инфраструктурные сети и транспортный комплекс. По данным ЕАБР, объем накопленных иранских ПИИ в охваченных мониторингом постсоветских странах более чем в 90 раз превышает встречные прямые капиталовложения в Иран ($966 млн. против $10 млн.).

«Главная причина низкой динамики ПИИ из стран ЕАЭС — неблагоприятные условия для ведения бизнеса. Даже до введения санкций в отношении Ирана иностранные компании шли в страну с большой осторожностью, предпочитая страны с более удобным законодательством», - говорится в сообщении.

В отличие от капиталовложений восточноазиатских стран и Ирана, турецкие ПИИ в странах ЕАЭС распределены по отраслям более равномерно. По большинству секторов наблюдается и географическая диверсификация. Накопленные ПИИ Турции в регионе ЕАЭС на начало 2015 года составили $7,9 млрд. Доля России в турецких ПИИ, накопленных в ЕАЭС, составила 72.5%, Беларуси – 13%, Казахстана – 10.8%.

Индийские ПИИ в ЕАЭС распределены лишь между двумя странами — Россией (3,6 млрд долл.) и Казахстаном ($2,3 млрд.). Другие экономики ЕАЭС у индийских ТНК пока вызывают слабый интерес. В отраслевом плане доминируют два сектора — черная металлургия и топливный комплекс.

«Несмотря на низкие темпы роста мировой экономики, а также волатильность и неопределенность финансовых рынков, инвестиционная экспансия азиатских стран в экономику ЕАЭС не приостановилась», - отмечают в ЕАБР.

По мнению аналитиков ЕАБР, есть основания полагать, что тенденция роста ПИИ стран Азии в страны ЕАЭС продолжится. Основную роль будут играть китайские инвесторы, которые стремятся воплотить в реальность заключенные в 2014-2015 годах меморандумы и предварительные соглашения и соответственно расширить свою экспансию по широкому спектру направлений. Японские компании будут стремиться занять свободные ниши в Центральной Азии, где все еще имеется низкая конкуренция среди ТНК. Иранские инвесторы продолжат усиливать свои капиталовложения. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts