Инвестиции ЕБРР в Армении в 2015 году достигли рекордного уровня в $140 млн.

15.01.2016 14:08
Инвестиции ЕБРР в Армении в 2015 году достигли рекордного уровня в $140 млн.

ЕРЕВАН, 15 января. /АРКА/. В 2015 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) профинансировал в Армении программы в рекордном объеме, оказав серьезную поддержку экономике страны, на которую отрицательно повлиял кризис в регионе, сообщает пресс-служба банка.

"ЕБРР профинансировал 14 программ, и общий объем инвестиций текущего года составил $140 млн. Это беспрецедентный уровень за 24 года деятельности банка в Армении, поскольку данный показатель свидетельствует как об инвестиционных возможностях страны, так и о высоком спросе на финансирование ЕБРР", - отмечается в сообщении.

Как следует из пресс-релиза, ЕБРР наиболее активно проводил инвестиционную деятельность в финансовом сегменте, а также в сферах транспорта, общинных инфраструктур, промышленности, торговли и агробизнеса. Год был выдающимся для ЕБРР также в контексте сотрудничества с банками по линии осуществления финансирования торговли в корпоративном секторе Армении.

В соответствии со своей стратегией ЕБРР оказывал содействие локальной банковской сфере, повышая уровень финансирования в местной валюте и содействуя дальнейшему развитию рынков капитала и консолидации сферы.

Кроме того, ЕБРР принимал участие в эпохальном международном синдицировании международного аэропорта "Звартноц", что обеспечит значительные новые ресурсы для дальнейших инвестиций в Армении.

В сфере финансирования торговли Армения стала самым активным пользователем программы ЕБРР по стимулированию торговли, получив содействие на сумму в $48 млн. для локальных бизнесов.

Концентрируясь на экологически чистом и коммерческом предоставлении общественных ресурсов, ЕБРР подписал две муниципальные программы с мэрией Еревана и правительством Армении. Программа твердых отходов включает грантовое содействие со стороны Евросоюза, а по проекту уличного освещения Еревана был получен первый в Армении грант от Фонда E5P.

Комментируя рекордный уровень инвестиций, глава ереванского офиса ЕБРР Марк Дэвис сказал, что возможности ЕБРР по привлечению большего объема финансовых ресурсов для Армении свидетельствует о банкабильности клиентов банка и об общей инвестиционной среде в Армении.

"В сложных внешних условиях мы последовательно концентрируемся на новаторских и стратегических вариантах предоставления ресурсов, которые имеют дополнительную ценность для наших инвестиционных партнеров и бизнесов высокого класса. ЕБРР последовательно доказал свой статус надежного партнера", - сказал он.

В 2015 году ЕБРР также обнародовал новую четырехлетнюю стратегию по Армении, которая нацелена на повышение конкурентоспособности частного сектора, развитие рынков капитала и финансирование в местной валюте, а также на продолжение развития инфраструктур и коммерциализацию общественных услуг.

Хотя Марк Дэвис считает, что 2016 год будет сложным, однако ему видится ряд новых возможностей по увеличению клиентской базы в Армении, причем перспективы нескольких сделок уже находятся на этапе подготовки.

"В целом, я оптимист, особенно в смысле развития рынков капитала и расширения инвестиционной деятельности по линии частного капитала. В то же время мы очень довольны работой наших партнеров, в том числе корпоративных клиентов, государственных структур и доноров - все они помогли сделать эффективным 2015 год", - сказал он.

ЕБРР с начала своей деятельности в Армении с 1992 года инвестировал в страну более $1,13 млрд. по 148 программам в финансовой, корпоративной, инфраструктурной и энергетической сферах. При этом 88% этих инвестиций были реализованы в частном секторе. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts