JPMorgan Chase выплатит $1,4 млрд для урегулирования судебных претензий Lehman Brothers

26.01.2016 11:11
JPMorgan Chase выплатит $1,4 млрд для урегулирования судебных претензий Lehman Brothers

ЕРЕВАН, 26 января. /АРКА/. Крупнейший американский банк JPMorgan Chase выплатит $1,42 млрд в рамках урегулирования судебного иска, поданного обанкротившимся инвестиционным холдингом Lehman Brothers. О достижении сделки было объявлено в понедельник в федеральном суде в нью-йоркском районе Манхэттен, передает ТАСС.

Lehman Brothers подал иск против JPMorgan Chase несколько лет назад, обвиняя банк в незаконном выводе из холдинга около $8,6 млрд. Это произошло за четыре дня до краха Lehman Brothers в 2008 году, что явилось одним из факторов, спровоцировавших мировой финансовый кризис.

Как утверждали в Lehman Brothers, JPMorgan Chase, используя доступ к внутренним документам инвестхолдинга, прознал про его плачевную финансовую ситуацию и вывел указанную сумму, что привело к банкротству первого. JPMorgan Chase был партнером Lehman Brothers, через него инвестбанк проводил свои безналичные расчеты.

Как следует из обнародованных документов, после выплаты JPMorgan Chase $1,42 млрд претензии с банка будут сняты, однако сделку еще должен одобрить судья.

Банкротство Lehman Brothers стало самым крупным в истории США. Считается, что именно оно привело к обвалу на мировых фондовых рынках и последовавшему за этим мировому финансовому кризису. –0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts