Армянские банки в 2015 году впервые за 13 лет не зафиксировали двухзначный рост активов

26.01.2016 12:30
Армянские банки в 2015 году впервые за 13 лет не зафиксировали двухзначный рост активов

ЕРЕВАН, 25 января./АРКА/. Активы коммерческих банков Армении за 2015 год составили 3 548,1 млрд. драмов, увеличившись за год на 4,67%. Это первый не двухзначный годовой рост активов банков Армении за последние 13 лет.

Такие данные приводятся в финансово-экономическом бюллетене агентства “АРКА” “Банки Армении” (Показатели деятельности банков Армении за четвертый квартал 2015 года).

Снижение темпов роста активов армянских банков отражает снижение темпов роста кредитования. Так, за 2015 год кредитные вложения банков Армении выросли всего на 0,69% (до 2182,2 млрд. драмов), когда как в 2014 году рост кредитования составлял 21,2%.

Следует отметить, что банковская система Армении многие годы подряд показывала высокие темпы роста активов. Начиная с 2003 года, активы банковской системы Армении росли двузначными темпами роста - от 20 до 40% ежегодно.

Однако прежняя модель банковской системы, которая обеспечивала высокие темпы роста за счёт привлечения всё новых клиентов и широкомасштабного кредитования, по мнению специалистов, изжила себя. По их мнению, общая экономическая ситуация в стране, в частности, замедление роста экономики в условиях кризиса потребления, не позволяет банкам развиваться прежними темпами и привлекать новых кредитоспособных заемщиков.

С 2014 года темпы роста банковских активов начали замедляться, а, начиная с 2015 года, в условиях резкой девальвации армянского драма, по данному показателю стал регистрироваться спад. В частности, за январь - сентябрь активы банков снизились – на 2,1% по сравнению с началом года , а кредитные вложения банков снизились на 4,3%.

По оценкам международного рейтингового агентства Moody’s Investors, армянские банки в 2015 -2016 гг. столкнутся с трудностями из-за рецессии в России. Аналитики отмечают, что банковский сектор Армении, характеризующийся высокой степенью долларизации, столкнется с ужесточением давления на качество активов в случае дальнейшего обесценивания национальной валюты.

В свою очередь, рейтинговое агентство Fitch Ratings на 2016 год дало “негативный” прогноз банковскому сектору Армении. Согласно Fitch, негативный прогноз обусловлен слабой операционной средой наряду с замедлением темпов экономического роста, давлением в связи с обесцениванием (валюты) и высоких процентных ставок. В агентстве считают, что пересмотр прогноза по банковскому сектору на “стабильный” потребует стабилизации экономических перспектив страны, и, как следствие, стабилизации качества активов и ослабления давления на капитал банков, а еще стабилизации ликвидности и эффективности сектора. А.А-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts