Госдолг США вырос при Обаме на $8,3 трлн

27.01.2016 15:39
Госдолг США вырос при Обаме на $8,3 трлн

ЕРЕВАН, 27 января. /АРКА/. За семь лет правления президента-демократа Барака Обамы государственный долг США вырос на $8,3 трлн и достиг $18,9 трлн., сообщает ТАСС со ссылкой на обнародованные Службой новостей CNSNews свежие данные минфина Соединенных Штатов.

CNSNews уточняет, что в пересчете на каждое домовладение в стране (т.е., проще говоря, на семью) долговое бремя увеличилось более чем на $70 тысяч.

Для сравнения в публикации указывается, что за полные восемь лет президентства республиканца Джорджа Буша-младшего соответствующие показатели в США выросли на $4,9 трлн и $44 тысячи.

Но и нынешний астрономический уровень госдолга США - далеко не предел. В понедельник Бюджетное бюро Конгресса США опубликовало новые прогнозы, согласно которым в ближайшие десять лет долги американских федеральных властей могут достичь $30 трлн.

Аналитики объясняли это старением населения страны, решениями законодателей о дополнительных бюджетных расходах и снижении некоторых налогов, последствиями медицинской программы "Обамакэр". В частности, бюджетная сделка, достигнутая Белым домом и Конгрессом в конце прошлого года, добавила почти $750 млрд к прогнозируемым бюджетным дефицитам за ближайшее десятилетие.

Бюджетное бюро Конгресса ожидает в США в нынешнем году экономический рост на 2,5%, а в будущем - на 2,6%. Сами по себе эти показатели неплохие, учитывая, что общий размер ВВП США оценивается примерно в $17,9 трлн. Однако, как напоминает газета The Washington Times, "непропорционально большая часть экономических барышей будет по-прежнему доставаться богатым, а это увеличит поступления от подоходных налогов, но ограничит платежи в счет налогов на зарплату".

В результате, по словам издания, "еще более усилится нажим на социальные программы, из-за которых и раздуваются дефициты" федерального бюджета США.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts