МВФ и Всемирный банк обсудят выделение Баку кредита на $4 млрд

28.01.2016 11:31
МВФ и Всемирный банк обсудят выделение Баку кредита на $4 млрд

ЕРЕВАН, 28 января. /АРКА/. Международный валютный фонд сообщил, что направляет на этой неделе миссию в Азербайджан, чтобы провести анализ экономической ситуации в стране, оценить необходимость технической помощи и "возможные финансовые потребности" страны, сообщает Интерфакс.

По данным Financial Times, Международный валютный фонд и Всемирный банк будут обсуждать с Баку возможность выделения экстренного пакета кредитов на сумму около $4 млрд. По мнению газеты, он может стать первым из серии чрезвычайных пакетов помощи странам, пострадавшим от обвала цен на нефть.

В то же время обсуждение пакета находится пока на начальной стадии, и правительство Азербайджана может избрать вариант действий без помощи МВФ, говорят источники газеты.

С конца декабря 2015 года азербайджанский манат снизился к доллару более чем на треть, в стране введены меры по ограничению оттока капиталов, резко, до 9% ВВП вырос дефицит бюджета. В то же время Азербайджан располагает большими валютными резервами и имеет низкий уровень долга.

МВФ и ВБ мониторят также ситуацию в других нефтедобывающих странах, таких как Бразилия. Углубляющийся кризис в Венесуэле открыл возможность возобновления связей с этой страной, где представители фонда не были уже более 10 лет.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts