Азиатские фондовые индексы достигли максимума за две недели

29.01.2016 11:57
Азиатские фондовые индексы достигли максимума за две недели

ЕРЕВАН, 29 января. /АРКА/. Азиатские фондовые рынки в пятницу достигли максимума за две недели, сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg.

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific увеличился с открытия рынка на 0,7%, при этом подъем продолжается уже третью торговую сессию подряд.

Лидерами повышения выступают энергетические компании на фоне роста котировок нефти, в том числе цена акций китайского нефтегазового производителя CNOOC Ltd. подскочила на 8,1%.

Котировки мартовских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:23 по московскому увеличились на 1,4% - до $34,36 за баррель. Цены контрактов на марку WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени поднялась на 1,2% - до $33,64 за баррель.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 8:14 выросли соответственно на 2,02% и 1,87%.

Банк Японии, продолжая политику стимулирования деловой активности в условиях возросших рисков в мировой экономике, в пятницу впервые ввел отрицательные процентные ставки по депозитным счетам, которые финансовые организации имеют в ЦБ. После выхода этой новости подъем Topix достигал 3,1%.

Решение японского ЦБ стало неожиданностью для аналитиков: всего шесть из 42 респондентов предполагали, что он может пойти на такой шаг на январском заседании.

Японские нефтепроизводители Inpex и Japan Petroleum Exploration прибавили в цене более 3%. В то же время сильно опустился курс ценных бумаг банков, включая Mitsubishi UFJ Financial Group - на 7,3%.

Гонконгский индекс Hang Seng к 8:19 МСК поднялся на 1,95%.

Китайский Shanghai Composite к этому времени вырос на 2,72%. Снижение данного индикатора с начала текущего года уменьшилось до 23% - это наихудший месячный результат с октября 2008 года.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 в ходе торгов в пятницу повысился на 0,59%.

В то же время южнокорейский Kospi опустился на 0,25%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts