Назарбаев считает, что девальвация тенге спасла жителей Казахстана от нищеты

29.01.2016 16:05
Назарбаев считает, что девальвация тенге спасла жителей Казахстана от нищеты

ЕРЕВАН, 29 января. /АРКА/. Поддержка курса казахской национальной валюты за счет средств Национального фонда привела бы к нищете в Казахстане, заявил президент страны Нурсултан Назарбаев в интервью казахскому изданию Tengrinews.

Назарбаев считает, что переход к свободно плавающему курсу спас страну от бедности, передает RNS.

«Снижающаяся динамика курса тенге — это был объективный процесс, связанный с мировой экономической конъюнктурой. Давайте задумаемся, теперь же много говорят всякие байки. Если подумать, что было бы, если бы не пошли на отказ от бесконечного поддержания курса тенге за счет средств Национального фонда», — заявил он.

Это, по мнению Назарбаева, означало бы, что все граждане оказались бы сегодня во много крат беднее. "Наши национальные накопления были бы быстро проедены, рухнула бы финансовая система, закрылись бы производства, потому что экспортеры ничего не получали бы от этого, разорились бы мелкие предприятия, выросла бы безработица, был бы скачок инфляции. Вот к чему привело бы, если бы мы держали, подпитывая долларами, нашу валюту", - заявил президент.

«Теоретически мы могли принять решение вместе с Парламентом, что один доллар будет стоит один тенге. Когда-то так и было. Старшее поколение помнит, что в СССР один рубль стоил 45 центов, но это в тотальной наглухо закрытой всеми стенами стране», — добавил Назарбаев.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts