Экономика США сохранит устойчивое положение - глава ФРБ Кливленда

05.02.2016 16:36
Экономика США сохранит устойчивое положение - глава ФРБ Кливленда

ЕРЕВАН, 5 февраля. /АРКА/. Спад на фондовых рынках, а также снижение цен на нефть представляют некоторый риск для американской экономики, отмечает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретта Местер, передает Финмаркет.

Тем не менее она полагает, что экономика США справится со спадом на мировых рынках и сохранит устойчивое положение.

При этом Местер не намерена отказываться от своего январского прогноза, согласно которому темпы роста ВВП США в этом году составят 2,5-2,75%.

"Есть вероятность того, что более серьезное и устойчивое падение фондовых рынков приведет к уходу инвесторов от рисков. Это может негативно повлиять на прогноз для экономики США, однако пока мы не видим такой проблемы", - заявила она.

"Мое текущее мнение - это то, что экономическая ситуация в США будет развиваться таким образом, что со временем потребует постепенного увеличения базовой ставки до более нормальных уровней", - отметила Л.Местер.

Согласно предварительным данным министерства торговли США, американский ВВП в четвертом квартале 2015 года вырос на 0,7% в пересчете на годовые темпы после подъема на 2% кварталом ранее.

По итогам 2015 года в целом американская экономика выросла на 2,4%, как и в 2014 году.

Котировки фьючерсов на уровень базовой процентной ставки оценивают вероятность ее подъема Федрезервом на заседании в марте лишь в 10%.

Местер в 2016 году входит в число голосующих членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) Федрезерва. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts