Золотовалютные резервы Китая потеряли еще $100 млрд.

08.02.2016 10:25
Золотовалютные резервы Китая потеряли еще $100 млрд.

ЕРЕВАН, 8 февраля. /АРКА/. Отчет о золотовалютных резервах Китая, которого так ждали многие экономисты, дает пищу для размышлений. ЗВР страны в январе снизились почти на $100 млрд ($99,5 млрд) до $3,23 трлн., сообщает vestifinance.

В декабре прошлого года также наблюдалось обвальное падение, тогда ЗВР сократились на $107,6 млрд, а в целом за 2015 г. потери составили $512,66 млрд.

Кроме того, отметим, что Китай снова нарастил долю запасов золота на $3,4 млрд, теперь объем металла в хранилищах оценивается в $63,6 млрд.

Так или иначе, в целом ЗВР Китая опустились до минимума с мая 2012 г., а максимум, напомним, был достигнут летом 2014 г. и составил $4 трлн.

Основной вопрос, который сейчас волнует экспертное сообщество, заключается в том, как долго Народный банк Китая сможет проводить интервенции, до того момента как хедж-фонды, делающие ставку на ослабление юаня, одержат победу. По подсчетам МВФ, критической отметкой для китайских ЗВР считается уровень $2,7 трлн. Таким образом, ЦБ Китая сможет продержаться примерно 5-10 месяцев, если ежемесячные траты резервов будут составлять $60-130 млрд.

Стоит отметить, что вышедшие данные оказались чуть лучше прогнозов. Аналитики ожидали снижения до $3,21 трлн.

Любопытно было бы последить за движением на китайском валютном рынке, но рынок КНР закрыт в связи с праздниками на неделю. Эксперты крупнейших банков высказывали мнение, что в случае если сокращение ЗВР окажется слабее прогнозов, на рынке произойдет достаточно сильный отскок, однако это вовсе не означает, что спекулянты не воспользуются им для открытия новых коротких позиций против юаня по более выгодным ценам.

SocGen: Китай отпустит юань в свободное плаванье

Юань вскоре может стать "плавающей" валютой, считает стратег Societe Generale Альберт Эдвардс.

Уже в этом году он предсказал обвал фондового рынка США на 75%, утверждая, что все мы стоим на пороге глобальной рецессии. Эдвардс делает подобные громкие заявления относительно будущего мировой экономики с "супермедвежьих" позиций, поскольку считает, что дисбаланс в финансовой системе рано или поздно приведет к коллапсу.

Согласно его последнему прогнозу Китай собирается задействовать свои валютные резервы и будет вынужден перейти к плавающему курсу национальной валюты. Это "вполне правдоподобный и вероятный" сценарий, по мнению Эдвардса.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts