Багратян: Армения расходует ежегодно $1-1,5 млрд. для поддержание курса драма

09.02.2016 14:36
Багратян: Армения расходует ежегодно $1-1,5 млрд. для поддержание курса драма

ЕРЕВАН, 9 февраля. /АРКА/. Армения тратит в среднем $1-1,5 млрд. в год на поддержание курса драма, сказал журналистам во вторник экс-премьер-министр Армении, член оппозиционного АНК Грант Багратян.

"За счет этого растет внешний долг страны, который достиг уже $5,4 млрд. В качестве единственного объяснения такого положения власти приводят нежелание повышать тариф на газ, который зафиксирован в долларах", - сказал Багратян.

По словам бывшего премьера, проблему можно решить, заключая договора по фиксированному курсу доллара на день подписания документа.

Багратян таккже отметил, что большая часть кредитов, которые предоставляются Армении и значительная часть трансфертов уходят на именно поддержание курса драма.

По данным Центробанка Армении, с начала 2016 года армянская нацвалюта обесценилась на 2%, составив 494,63 драма за доллар США. Примечательно, что в 2015 году, несмотря некоторую волатильноть на валютном рынке, драм оказался наиболее стабильным среди валют стран ЕАЭС, обесценивавшись в среднем на 14%.

Согласно данным НСС, внешний долг Армении за 5 лет - с декабря 2010 по декабрь 2015 года, вырос на 30% и составил $4 309,5 млн., увеличившись за последний год на 13,8%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts