Россия поддержит кандидатуру Лагард на выборах главы МВФ - Силуанов

09.02.2016 16:30
Россия поддержит кандидатуру Лагард на выборах главы МВФ - Силуанов

ЕРЕВАН, 9 февраля. /АРКА/. Россия поддержит кандидатуру нынешнего руководителя Международного валютного фонда Кристин Лагард в ходе предстоящих в 2016 году очередных выборов директора-распорядителя фонда, сказал министр финансов РФ Антон Силуанов, передает Рейтер.

Лагард сообщила в конце января, что выдвигает свою кандидатуру на второй срок.

В борьбе за новый 5-летний срок у нынешней главы МВФ, чьи полномочия истекают 5 июля, нет явных конкурентов, да и сама Лагард ранее неоднократно отмечала, что готова выставить свою кандидатуру для повторного избрания.

"Как управляющий в МВФ от Российской Федерации поддерживаю кандидатуру Кристин Лагард в связи с ее выдвижением на второй срок на пост директора-распорядителя фонда. Рассчитываю на продолжение конструктивного и открытого диалога с МВФ", - сказал Силуанов.

Совет директоров МВФ в декабре признал официальным статус долга Украины по евробондам на $3 миллиарда, выкупленным Россией за счет средств Фонда национального благосостояния.

Украина настаивала, что Россия не должна получить других условий реструктуризации долга, отличных от частных кредиторов.

"Кристин Лагард показала себя эффективным руководителем в непростой период как для мировой экономики, так и для самого фонда", - сказал Силуанов.

Россия собирается судиться с Украиной о возврате долга по евробондам в английском суде, но иск пока не подавала, поскольку затянулись переговоры с трасти - английской компанией The Law Debenture Trust Corp., к которой обратился Минфин РФ. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts