Доля доллара в кредитах нефинансовому сектору падает

11.02.2016 13:41
Доля доллара в кредитах нефинансовому сектору падает

ЕРЕВАН, 11 февраля. /АРКА/. Процесс дедолларизации глобальной экономики продолжился во второй половине 2015 г. Как свидетельствуют данные Банка международных расчетов, в III квартале 2015 г. было зафиксировано сокращение доли кредитов, выданных нефинансовым организациям за пределами США, сообщает vestifinance.ru.

Такая тенденция во многом связана с заметным укреплением доллара к мировым валютам на фоне бегства капитала из рисковых активов, а также намерений Федеральной резервной системы продолжить ужесточение монетарной политики.

Стоит отметить, что особую роль в процессе дедолларизации сыграла экспансия юаня на азиатских рынках.

Согласно данным международной платежной системы SWIFT, по итогам первых восьми месяцев 2015 г. китайская валюта вытеснила доллар из Азии. Фактически юань впервые в истории стал основной валютой расчетов Китая с ближайшими соседями — странами Азиатско-Тихоокеанского региона. На втором месте оказалась японская иена, на третьем — гонконгский доллар, и лишь на четвертой позиции — доллар США.

Всего за три года юань обошел 7 валют по объемам использования в мировом товарообороте.

При этом в мировом товарообороте юань вытеснил иену с четвертой позиции, хотя, в отличие от японской валюты, юань так и не получил резервного статуса.

Доля юаня в глобальных расчетах выросла в августе с 2,34% до 2,79%, что позволило ему занять четвертое место в списке наиболее популярных валют. Доля японской иены составила 2,76%.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts