Moody's: ослабление рубля ухудшит качество активов банков РФ

11.02.2016 14:13
Moody's: ослабление рубля ухудшит качество активов банков РФ

ЕРЕВАН, 11 февраля. /АРКА/. Ослабление рубля, ускорившееся в начале 2016 года, окажет негативное влияние на капитал и качество активов российских банков. Об этом говорится в докладе международного рейтингового агентства Moody's, передает ТАСС.

"Мы ожидаем, что последствия экономического спада и девальвации рубля в первую очередь отразятся на показателях капитала банков и на качестве их кредитного портфеля.  Кроме того, мы предвидим сокращение прибыльности банков на фоне увеличивающейся доли проблемных долгов, которые повлекут рост затрат на создание резервов", - отметил вице-президент Moody's Ираклий Пипйя.

По мнению аналитиков агентства, в случае обесценивания национальной валюты на 10%, коэффициенты достаточности капитала банков могут снизится на 30 базисных пунктов. Что касается роста доли проблемных займов, агентство прогнозирует увеличение этого показателя до 14-16% в 2016 году с 11%, зафиксированных в конце 2015 года.

Кроме того, девальвация рубля способна удержать Банк России от дальнейшего снижения ключевой ставки, установленной на уровне в 11%, что также может негативно повлиять на прибыль кредитных организаций, указывает Moody's.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts