Армения упростила процедуры компенсаций по замороженным Сбербанкa СССР вкладам

11.02.2016 17:42
Армения упростила процедуры компенсаций по замороженным Сбербанкa СССР вкладам

ЕРЕВАН, 11 февраля. /АРКА/. Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение об упрощении процедур предоставления компенсаций по замороженным в Сбербанке СССР вкладам.

Как отметил министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян, программа осуществляется в Армении с 2006 года и по 2013 год компенсации были выданы почти 62 тыс. граждан.

Он отметил, что на первом этапе компенсации выдавались гражданам, включенным в систему оценки социальной необеспеченности и получающие соцпособия.

По его словам, на втором этапе, который стартовал с 2014 года, компенсации выдавались тем лицам, которые оценивались в системе социальной необеспеченности семей показателем выше нуля, при этом предпочтение отдавалось людям пенсионного возраста, преимущественно ветеранам ВОВ и жителям приграничных регионов.

"С 2016 года мы вносим два важных изменения – для пенсионеров снято требование о состоянии на учете в системе оценки социальной необеспеченности семей, тем самым значительно облегчая процесс учета и предоставления компенсаций. Второе – упрощаются процедуры предоставления компенсаций наследникам умерших лиц, включенных ранее в список предоставления компенсаций", - сказал Асатрян.

Порядка восьми тысяч вкладчиков Сбербанка СССР получили в Армении компенсации вкладов в 2015 году. Приоритетность компенсации вкладов определялась возрастом вкладчиков (до 1931 года рождения). В 2015 году вклады были компенсированы 3312 участникам боевых действий и 4983 жителям приграничных общин Армении.

Бюджетом 2016 года на данные цели предусмотрено 1,5 млрд. драмов, как и в 2015 году. ($1 - 495,86 драма) -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts