Экс-аналитик Deutsche Bank выплатит $100 тыс. за необоснованный рейтинг

18.02.2016 15:59
Экс-аналитик Deutsche Bank выплатит $100 тыс. за необоснованный рейтинг

ЕРЕВАН, 18 февраля. /АРКА/. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США оштрафовала экс-аналитика Deutsche Bank Чарльза Грома на $100 тыс. и запретила ему работать по специальности в течение года из-за рейтинга акций американского дискаунтера Big Lots, необоснованно сохраненного в 2012 году на уровне "покупать", пишет Интерфакс со ссылкой на Financial Times.

Гром испытывал сомнения в устойчивости компании, но не стал снижать рейтинг, поскольку хотел сохранить хорошие отношения с ее руководством, утверждает SEC. В результате он включил в опубликованный обзор о Big Lots хвалебные отзывы, тогда как из внутренней переписки с коллегами следовало, что они не соответствуют действительности.

"Правила требуют, чтобы аналитики, когда они рекомендуют клиентам покупать или продавать какую-то ценную бумагу, отвечали за свои слова. Абсолютно недопустимо, чтобы аналитики отрыто выражали одну точку зрения, а в частном общении - прямо противоположную", - заявил директор исполнительного департамента SEC Эндрю Сересней.

В последнее время наблюдается постепенное, но неуклонное снижение доли рекомендаций "продавать" от инвестбанков, что некоторые эксперты объясняют структурным давлением в отрасли, пишет FT. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts