Система саморегистрации ДТП будет внедрена в Армении

23.02.2016 16:42
Система саморегистрации ДТП будет внедрена в Армении

ЕРЕВАН, 23 февраля. /АРКА/. Система саморегистрации ДТП будет внедрена в Армении с марта текущего года.

Как сообщает Бюро автостраховщиков Армении, участники ДТП с имущественными требованиями до 50 тыс. драмов с 4 марта 2016 года смогут самостоятельно оформить бумаги по ОСАГО.

«В случае, если в результате ДТП требование невиновного автовладельца к виновному не превышает 50 000 драмов, то участники происшествия самостоятельно без согласования со страховой компанией и полицией заполняют согласованную друг с другом декларацию, после чего в облегченном и ускоренном порядке получают возмещение от страховой компании», - говорится в сообщении.

Новый вид согласованной декларации и инструкции по его заполнению, а также путеводитель действий в случае согласованной декларации представлены на сайте Бюро.

Бюро также советует автовладельцам держать в автомобиле данные документы в нескольких экземплярах.

Кроме того с 4 марта автовладельцы будут обязаны в полис ОСАГО указать свой адрес электронной почты, по которому в последствии будут осуществляться все извещения, включая информацию о экспертизе и возмещении.

Данная инициатива направлена на полный переход к электронному оповещению в сфере ОСАГО в течение одного года. В конечном счете это позволит быстро и качественно оповестить все стороны ДТП и сократит процесс получения компенсаций на срок до 5-10 дней.

Институт Обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) действует в Армении с 1 января 2011 года. Количество застрахованных автомобилей с момента внедрения ОСАГО выросло с 390 266 до 457 878 в 2015 году. Число договоров по компенсации ОСАГО за 5 лет выросло с 25 313 до 41 203. ($1 - 493,38 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts