Золото дорожает на фоне роста спроса на надежные активы

24.02.2016 10:23
Золото дорожает на фоне роста спроса на надежные активы

ЕРЕВАН, 24 февраля. /АРКА/. Золото в ходе торгов среды дорожает, поскольку инвесторы вновь обратились к покупке драгоценного металла как к надежному активу на фоне нестабильной ситуации на нефтяном рынке, свидетельствуют данные торгов.

Как передает Прайм по состоянию на 09.03 мск стоимость апрельского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex увеличивалась на 5,5 доллара, или на 0,44% - до 1228,2 доллара за тройскую унцию. Стоимость мартовского фьючерса на серебро росла на 0,36% - до 15,34 доллара за унцию.

Мировые цены на нефть возобновили негативную динамику после заявлений министра нефти Ирана Бижана Зангане о том, что предложения заморозить добычу нефти являются "нереалистичными" и "смехотворными". Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими на конференции IHS CERAWeek в Хьюстоне во вторник отметил, что соглашение по заморозке добычи не подразумевает сокращение ее объемов. Тем не менее, он выразил уверенность, что еще больше стран присоединятся к данному плану, а новая встреча по вопросу заморозки добычи нефти может произойти уже в марте.

Золото демонстрирует наибольший рост в цене среди остальных металлов в текущем году. С начала 2016 года его стоимость увеличилась на 16% после трех подряд лет снижения цены. Как считает аналитик малайзийского OCBC Bank Барнабас Ган (Barnabas Gan), цена на драгметалл может остаться выше 1200 долларов за тройскую унцию в текущем квартале с перспективой сохранения этой позиции и в следующем квартале. При этом, при наиболее оптимистичном для золота сценарии, его стоимость может достигнуть и 1400 долларов за тройскую унцию, что в последний раз рынок наблюдал лишь в 2013 году.

"Золото растет в цене в основном из-за того, что является надежным активом, учитывая негатив на фондовом рынке и общее снижение спроса на риск", - цитирует мнение аналитика агентство Bloomberg. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post