RBS 8 лет подряд не может выйти на прибыльный уровень

26.02.2016 13:15
RBS 8 лет подряд не может выйти на прибыльный уровень

ЕРЕВАН, 26 февраля. /АРКА/. По итогам 2015 года Royal Bank of Scotland Group Plc (RBS) получил 1,98 млрд фунтов стерлингов ($2,77 млрд) чистого убытка по сравнению с 3,47 млрд фунтов чистого убытка в 2014 году. Банк 8 лет подряд не может выйти на прибыльный уровень, пишет Finmarket.ru.

Как говорится в финансовой отчетности банка, основным фактором стали списания стоимости активов на 3,6 млрд фунтов стерлингов из-за различных выплат в 4-м квартале.

В частности, в 4-м квартале банк отчислил $2,2 млрд в связи с разбирательством по ипотечным ценным бумагам в США. Кроме того, банку необходимо покрыть дефицит пенсионного фонда, что снизит стоимость активов на 1,6 млрд фунтов. Еще 500 млн фунтов пойдут на выплаты клиентам в Великобритании, которым неправомерно навязывалось страхование кредитов. Также RBS спишет 498 млн фунтов из-за обесценения гудвилла в подразделении по обслуживанию обеспеченных частных лиц.

Доналоговая скорректированная прибыль RBS в 2015 году упала на 28% - до 4,41 млрд фунтов, тогда как опрошенные Bloomberg аналитики прогнозировали этот показатель на уровне 4,45 млрд фунтов.

Банк под руководством CEO Росса Макьюэна проводит политику, направленную на продажу неосновных активов и возобновление дивидендных выплат (или выкупа акций) к первому кварталу 2017 года.

RBS на 73% принадлежит правительству Великобритании. Британский Минфин вынужден был приостановить продажу госпакета акций на фоне обвала мировых фондовых рынков, в результате которого бумаги банка упали в цене на 19% с начала года. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts