ЕАБР и АБР выделят Армении дополнительно $320 млн. по программе строительства коридора Север-Юг

03.03.2016 18:10
ЕАБР и АБР выделят Армении дополнительно $320 млн. по программе строительства коридора Север-Юг

ЕРЕВАН, 3 марта. /АРКА/. ЕАБР и АБР выделят Армении дополнительно $320 млн. в рамках инвестиционной программы "Строительство автодорожного коридора Север-Юг".

Протокол о совместном дополнительном софинансировании инвестиционной программы «Строительство автодорожного коридора Север — Юг в Армении» был подписан председателем правления Евразийского банка развития Дмитрием Панкиным и президентом Азиатского банка развития Такехико Накао.

"Документ предусматривает дополнительные инвестиции ЕАБР в проект в размере $320 млн. в случае получения заявки от Правительства Армении", - говорится в сообщении.

Ранее было подписано соглашение на предоставление Армении $150 млн. для финансирования указанного проекта. Деньги планируется направить из средств Евразийского фонда стабилизации и развития, которым управляет ЕАБР.

Со своей стороны АБР также выразил намерение оказывать содействие ЕАБР в соответствии с Рамочным соглашением, а также инвестировать средства в подготовку ТЭО (технико-экономического обоснования) данного проекта.

Согласно сообщению, в рамках рабочего визита Глава ЕАБР Дмитрий Панкин обсудил с президентом АБР Такехико Накао круг вопросов, касающихся расширения сотрудничества между двумя институтами развития по линии проектной деятельности. Стороны достигли договоренности об обмене опытом и экспертизой.

Стороны подписали Рамочное соглашение о софинансировании, определяющее основные направления и механизмы взаимодействия в государствах-участниках ЕАБР и АБР. В документе в частности говорится, что банки проинвестируют проекты на территории Армении, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

При этом ЕАБР выделит $1 млрд., АБР — $2 млрд. до 2021 года.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долл. Государствами — участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

Азиатский банк развития (АБР) является международной финансовой организацией, учрежденной в 1966 году для поддержки экономического роста, региональной интеграции и устойчивого развития в Азии и Тихоокеанском регионе. Его членами являются 67 стран. В 2014 году объем программ помощи банка составил 22,9 млрд долл., включая софинансирование на 9,2 млрд долл. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts