Иена укрепляется к доллару на фоне роста спроса на надежные активы

09.03.2016 12:08
Иена укрепляется к доллару на фоне роста спроса на надежные активы

ЕРЕВАН, 9 марта. /АРКА/. Японская национальная валюта вновь вернула к себе внимание участников торгов на валютном рынке на фоне обеспокоенности инвесторов перспективами роста мировой экономики, свидетельствуют данные торгов.

Как передает Прайм, по состоянию на 09.22 мск курс доллара к иене снижался до 112,57 иены со 112,62 иены за доллар на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару опускался до 1,0978 доллара с 1,1013 доллара на торгах днем ранее. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,2%, до 97,4 пункта.

Как сообщило во вторник Главное таможенное управление Китая, профицит внешнеторгового баланса КНР в феврале составил 32,59 миллиарда долларов, сократившись в 1,9 раза с показателя предыдущего месяца в 63,29 миллиарда долларов. Экспорт Китая в годовом выражении сократился на 25,4% при прогнозах сокращения на 12,5%, что стало наихудшим показателем за более чем шесть лет. Импорт сократился на 13,8% против ожидаемого экспертами уменьшения на 10%. Показатель демонстрирует негативную динамику уже 16 месяцев подряд.

Слабые статданные из Китая вновь усилили опасения инвесторов за влияние состояния экономики КНР на мировую экономику. На этом фоне в США по итогам вторника основные фондовые индексы снизились на 0,6-1,3%, в Европе - на 0,8-0,9%. Сложившаяся ситуация приводит к росту спроса со стороны инвесторов на надежные активы, к которым традиционно относится иена.

Одновременно курс европейской валюты к доллару перешел к снижению в преддверии заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ) по вопросу монетарной политики еврозоны, которое состоится в четверг, 10 марта. Ожидается, что европейский регулятор снизит ставку по депозитам на 0,1 п.п. и расширит программу количественного смягчения (QE). Расширение программы усилит расхождение между монетарными курсами в США и Европе, что продолжит ослабление евро по отношению к более доходному доллару.

"Кажется, что некоторые инвесторы меняют свои позиции в преддверии заседания ЕЦБ", - цитирует агентство MarketWatch мнение аналитика по глобальным рынкам в Mitsubishi UFJ Ясуаки Амататсу (Yasuaki Amatatsu). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts