ЦБ Армении установил для банков систему дифференцирования гарантийных отчислений

21.03.2016 16:59
ЦБ Армении установил для банков систему дифференцирования гарантийных отчислений

ЕРЕВАН, 21 марта. /АРКА/. ЦБ Армении установил систему дифференцирования страховых взносов, которые банки Армении перечисляют в Фонд гарантирования компенсаций вкладов.

Как сообщает пресс-служба Центрального банка Армении, в закон "О гарантировании компенсаций по банковским вкладам для физических лиц" были внесены дополнения, которые позволят регулятору устанавливать более высокие гарантийные взносы для банков в зависимости от уровня их рискованности.

В качестве показателя рискованности деятельности банка, регулятор считает проводимую банком политику высоких процентных ставок для привлеченных инвалютных вкладов. В частности, банки, которые привлекают вклады по высоким процентным ставкам, будут, соответственно, выплачивать более высокие гарантийный взносы в Фонд гарантирования компенсации вкладов.

"Применение диверсифицированных гарантийных выплат делает более справедливым процесс формирования средств Фонда гарантирования компенсаций вкладов", - отмечается в сообщении.

Ожидается, что внедрение диверсифицированной системы гарантийных взносов в среднесрочной перспективе приведет к снижению среднего уровня ставок на рынке, что поспособствует улучшению доступности кредитных ресурсов. С другой стороны, это будет содействовать политике ЦБ Армении по дедолларизации, что приведет к повышению привлекательности вкладов в драмах.

Следует отметить, что в декабре 2015 года были введены законодательные изменения по увеличению размера гарантирования банковских вкладов в 2,5 раза. В частности, максимальный размер гарантированного банками вклада составил для драмовых вкладов 10 млн. драмов против прежних 4 млн. драмов, а размер инвалютных вкладов будет гарантирован в эквиваленте 5 млн. драмов против 2 млн. драмов.

По данным ЦБ, вклады резидентов в комбанках Армении по положению на конец 2015 года составили 1 501,8 млрд. драмов, из которых 536 млрд. драмов в драмах, а 965,7 млрд. драмов – в инвалюте. ($1 - 483,86 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts