ФРС США может свернуть политику смягчения без учета глобальных рынков

22.03.2016 13:15
ФРС США может свернуть политику смягчения без учета глобальных рынков

ЕРЕВАН, 22 марта. /АРКА/. Федеральная резервная система США (ФРС) вынуждена будет руководствоваться в первую очередь интересами страны, а не ситуацией на глобальном рынке; для нивелирования возможных негативных последствий в экономике ведомство проведет три или более повышения ставки в 2016 году, следует из обзора Goldman Sachs "Политика координации и ее лимиты", имеющегося в распоряжении РИА Новости.

На заседании комитета по открытым рынкам в среду ФРС сохранила базовую ставку на низком уровне 0,25 – 0,5%. При этом, как ранее отмечали аналитики, опрошенные РИА Новости, Центробанк США руководствовался не ситуацией в экономике страны, а опасениями, что решение может дестабилизировать ситуацию на глобальных рынках.

"Если мы будем правы, то готовность ФРС сохранять политику количественного смягчения ради глобальной стратегической координации, вероятно, будет недолгой, и уровень ставки повысится значительно быстрее, чем в настоящее время происходит обесценивание облигаций", — пишут аналитики банка.

"Мы продолжаем ожидать, что в этом году ФРС поднимет ставку трижды, хотя риски пока не ясны", — говорится в аналитике банка. Вместе с тем, "это подразумевает, что уровень ставки должен повыситься на 100 базисных пункта (1 процентный пункт), чтобы замедлить ее рост на 0,5 процентных пункта в 2017 году".

Таким образом, все будет зависеть от того, насколько решительным будет ФРС, и какое повышение будет проводиться на следующих заседаниях. Большинство ранее опрошенных аналитиков РИА Новости считают, что повышение ставки начнется в июне.

В декабре прошлого года шаг для повышения ставки был 0,25 процентных пункта. Ведомство также заявило, что планирует довести базовую ставку до 1,5% в 2016 году и до 2,5% в 2017 году. Но окончательное решение будет зависеть от ситуации в экономике США.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts