Страны ЕАЭС смогут обменяться кредитными историями граждан через 1,5 года

22.03.2016 14:29
Страны ЕАЭС смогут обменяться кредитными историями граждан через 1,5 года

ЕРЕВАН, 22 марта. /АРКА/. Обмен бюро кредитных историй между всеми странами — членами Евразийского экономического союза получится реализовать примерно через полтора года, сообщил RNS министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов.

https://rns.online/economy/Strani-EaES-smogut-obmenyatsya-kreditnimi-istoriyami-grazhdan-cherez-poltora-goda-2016-03-18/

"Мы хотим утвердить вопрос на комитете до конца года и в следующем году вынести на коллегию (по экономике и финансовой политике. — RNS ). Это, наверное, вопрос полутора лет, чтобы оно заработало", — сказал Сулейменов.

"Мы обсуждали на консультативном комитете по финрынку подписание этого соглашения с целью создания основ инфраструктуры. У нас есть понимание, у нас есть "рыба" соглашения. Ясно, что там много аспектов, потому что регулирование в разных странах разное. Но понимание того, что это нужно, есть. И технические возможности, чтобы его доработать до конца года, у нас также есть", — подчеркнул чиновник.

Интеграция кредитных историй заемщиков из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении планировалась на уровне бюро кредитных историй союзных стран. Обмен сведениями о кредитных историях заемщиков между странами — членами ЕАЭС призван оздоровить рынок потребкредитования и защитить финансовые институты от недобросовестных заемщиков вне зависимости от их нахождения на территории стран союза.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts