Против фунта поставили $15,5 млрд

24.03.2016 13:51
Против фунта поставили $15,5 млрд

ЕРЕВАН, 24 марта. /АРКА/. Игроки рынка форекс за текущий год поставили против фунта $15,5 млрд. Ставка весьма крупная: по размеру она соответствует ВВП Исландии, пишет vestifinance.ru.

Ожидания по фунту весьма высокие. Вернее, низкие: он должен упасть до минимума 80-х гг. Судя по приобретенным опционам, валютные трейдеры рассчитывают на 4%-е падение по результатам референдума 23 июня. Более половины суммы (от общего объема в $15,5 млрд) поставили уже после 20 февраля, когда власти Великобритании определились с датой референдума.

Пресловутый "Брекзит" не дает инвесторам покоя: на ЕС приходится половина экспорта и импорта Британии, и разрыв столь тесных связей будет иметь весьма серьезные последствия. Нервозность нарастает: в свежем опросе ICM сторонники "Брекзита" впервые опередили сограждан, желающих остаться в ЕС (43% против 41%). Излишне напоминать о том, что одним из главных аргументов скептиков вновь стали бреши в системе безопасности Евросоюза, которые ясно видны на примере Брюсселя.

Пол Меггеси, форекс-стратег JP Morgan, говорит о том, что фунт и так сильно упал, но клиенты не стремятся покупать его. Риски слишком высоки, и дно еще вряд ли достигнуто. В консенсус-прогнозе обозначена 55%-я вероятность падения фунта до уровня 1,35 к доллару в день референдума (23 июня). Это будет минимумом с 1985 г. На данный момент пара фунт/доллар торгуется приблизительно на уровне 1,41.

Однако это лишь усредненный прогноз: есть и пессимисты, приводящие весьма разумные доводы. Ник Кунис, старший аналитик ABN Amro, считает, что Британия и ЕС могут выбрать "развод со скандалом". В этом случае будет разорвано несколько десятков крупных соглашений о свободной торговле, в Великобритании начнется рецессия, а фунт рухнет по отношению к доллару до отметки 1,15. В декабре агентство Bloomberg признало ABN Amro (крупнейший коммерческий банк в Голландии) самым точным предсказателем по британской валюте.

Вмененная волатильность фунта на период до июля выросла до 15%, что стало максимумом за последние 6 лет. Это означает, что инвесторы реально обеспокоены вопросом "Брекзита". Ни в прошлом году, когда выборы могли закончиться парализованным парламентом, ни в 2014 г., когда шотландцы голосовали за независимость, волатильность британской валюты не достигала таких высот. Премии по опционам на продажу фунта выросли в два с лишним раза по отношению к премиям на покупку. Спред достиг нового максимума.

Mizuho Bank не далеко ушел от коллег из ABN Amro в плане оптимизма. Японский банк прогнозирует падение фунта до 1,20 к доллару в случае "Брекзита". У выхода из ЕС появляются новые влиятельные сторонники. Например, Борис Джонсон, мэр Лондона, в среду заявил о том, что Британия будет "бурно процветать", если покинет ЕС. Джонсон подчеркнул: среди столичного бизнеса поддержка идеи остаться практически на нуле.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts