Оценка роста ВВП США в 4-м квартале улучшена до 1,4% с 1%

25.03.2016 19:55
Оценка роста ВВП США в 4-м квартале улучшена до 1,4% с 1%

ЕРЕВАН, 25 марта. /АРКА/. ВВП США в четвертом квартале 2015 года увеличился на 1,4% в пересчете на годовые темпы после подъема на 2% в предыдущие три месяца, свидетельствуют окончательные данные министерства торговли страны.

Ранее сообщалось о роста экономики на 1%, и опрошенные агентством Bloomberg аналитики в среднем не ожидали пересмотра темпов подъема.

При этом в 2015 году в целом американская экономика выросла на 2,4% второй год подряд, как и сообщалось ранее, передает finmarket.ru.

Основной причиной пересмотра квартальной динамики с повышением стал более существенное увеличение затрат потребителей на услуги, в частности, на отдых и транспорт. Кроме того, экспорт снизился меньше предыдущих оценок.

"Темпы подъема экономики замедлились к концу 2015 года, при этом потребительские расходы по-прежнему являются первостепенным фактором этого экономического роста, - отмечает старший экономист Wells Fargo Securities LLC Сэм Баллард. - Тем не менее любое повышение, которое мы можем увидеть, будет ограниченным, учитывая глобальную картину мира в целом".

Темпы повышения потребительских расходов, на долю которых приходится почти 70% ВВП США, в октябре-декабре были пересмотрены до 2,4% с 2,2%. Потребительский сектор добавил 1,66 процентного пункта к росту экономики против прежней оценки в 1,38 п.п.

Внешняя торговля ухудшила рост экономики всего на 0,14 п.п., а не 0,25 п.п., как было объявлено ранее.
Доналоговая прибыль компаний США в четвертом квартале снизилась на 7,8%, что стало самым сильным падением с января-марта 2011 года, после уменьшения на 1,6% в третьем квартале 2015 года. В целом по итогам прошлого года показатель сократился на 3,1% - максимальный спад с 2008 года.

Подъем индекса Core PCE (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в четвертом квартале замедлился до 1,3% с 1,4% кварталом ранее.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts