Западные банки нашли способ обойти санкции против России

31.03.2016 12:13
Западные банки нашли способ обойти санкции против России

ЕРЕВАН, 31 марта. /АРКА/. Западным банкам хочется заработать на размещении российских бондов, но страшно попасть под санкции. Поэтому они просят российское правительство гарантировать, что деньги от евробондов не достанутся санкционным компаниям. О том, что банки выдвинули такое условие, РБК рассказал один из банкиров, знакомый с деталями переговоров по сделке.

По словам источника, сейчас в списке потенциальных участников сделки есть как крупные российские банки, так и несколько иностранных, в частности из Швейцарии и Китая.

Эту информацию подтвердили источник в одном из российских банков, топ-менеджер европейского банка и финансист еще из одного западного банка.

«На этом условии особенно настаивали американские инвестбанки, которым было бы интересно участвовать. Но, насколько мне известно, никто из них так и не согласился, а Goldman Sachs отозвал свою заявку», — рассказал российский инвестбанкир.

Источник в одном из западных инвестбанков также сказал, что таким образом участники пытались обойти рекомендации американских финансовых властей, посоветовавших банкам воздержаться от участия в размещении государственных облигаций России.

Как сообщала The Wall Street Journal, в Вашингтоне полагают, что это будет противоречить санкционной политике против Москвы.

«Пункт о гарантии, что деньги от бондов не попадут к санкционным компаниям, банки обсуждали с Минфином, чиновники были готовы внести его в договор с организаторами займа», — говорит госбанкир. «Я знаю, что такое условие выдвигалось, но согласились ли на него российские власти? Сомневаюсь, это из области фантастики», — возражает топ-менеджер европейского банка. Минфин не комментирует ход переговоров с участниками рынка, сказала РБК помощник министра финансов Светлана Никитина.

Ход переговоров о евробондах и сроки их размещения держатся в тайне. Известно, что в феврале Минфин направил предложение 25 иностранным и трем российским банкам. 24 февраля министерство закончило прием заявок, говорит источник в одном из госбанков.

Заместитель министра финансов Сергей Сторчак говорил, что многие банки из США и ЕС на предложение России не ответили, но подчеркивал, что у России «есть из кого выбирать в любом случае». -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts