Китайские компании потеряли из-за ослабления юаня в 2015 году $7,5 млрд

06.04.2016 12:04
Китайские компании потеряли из-за ослабления юаня в 2015 году $7,5 млрд

ЕРЕВАН, 6 апреля. /АРКА/. Существенное снижение курса юаня с момента девальвации нацвалюты Народным банком КНР (НБК, Центробанк страны) в августе прошлого года негативно отразилось на финансовых показателях китайских компаний за 2015 год, передает INTERFAX.RU со ссылкой на агентство Bloomberg.

Согласно данным агентства, совокупные потери 980 компаний, акции которых обращаются на бирже, в связи с ослаблением юаня в прошлом году достигли 48,7 млрд юаней ($7,5 млрд), превысив уровень 2014 года почти в 13 раз. Совокупный показатель прибыли этих компаний сократился в 2015 году на 11% - до 789,2 млрд юаней.

Государственная нефтеперерабатывающая компания China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), в частности, потеряла порядка 3,9 млрд из-за снижения курса юаня в прошлом году.

Стоимость юаня относительно доллара США в прошлом году упала на 4,5%, снижение стало самым существенным с 1994 года. Ослабление китайской нацвалюты резко увеличило стоимость заимствования в долларах для компаний КНР.

В январе этого года снижение курса юаня продолжилось, спровоцировав резкий спад на мировых фондовых рынках и сокращение объема выпуска долларовых бондов китайскими компаниями в первом квартале на 31%.

За последние два месяца юань укрепился относительно доллара США, однако его курс по отношению к корзине мировых валют продолжает снижаться.

"Продолжающееся ослабление юаня обязательно скажется на результатах китайских компаний, - отмечает аналитик Schroder Investment Management в Сингапуре Рэймонд Чиа. - В некоторых случаях последствия этого фактора являются очень жесткими".

Китайские авиакомпании в прошедшем году потеряли в общей сложности 17,9 млрд юаней из-за ослабления нацвалюты, компании сферы недвижимости - 11,9 млрд юаней.

Среди других секторов, существенно пострадавших от снижения курса юаня, - энергетический и горнодобывающий, потери компаний этих сфер в 2015 году составили соответственно 5,5 млрд юаней и 3,9 млрд юаней.

Китайские компании приняли ряд мер, призванных сократить их потери в случае дальнейшего ослабления нацвалюты. Так, за прошедший год они выкупили долларовые облигации на общую сумму $2,24 млрд. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts