Япония может принять дополнительные меры для стабилизации валютного рынка

07.04.2016 10:26
Япония может принять дополнительные меры для стабилизации валютного рынка

ЕРЕВАН, 7 апреля. /АРКА/. Правительство Японии может принять дополнительные меры по стабилизации курса иены, который укрепился до максимума за полтора года, несмотря на политику денежного смягчения, заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

"На валютном рынке сейчас преобладает тенденция к одностороннему движению (росту иены - прим. ТАСС). Мы следим за развитием ситуации и намерены принять дополнительные меры в случае необходимости", - сказал он, передает ТАСС. По словам генсека кабмина, "излишние колебания валютного рынка могут иметь негативные последствия для экономической и финансовой стабильности".

В ходе торгов на Токийской фондовой бирже японская валюта укрепилась до уровня 119,25 иены за доллар. Это максимальный показатель с октября 2014 года, когда Банк Японии объявил о начале смягчения денежной политики. Тогда было принято решение продолжить расширять денежную базу в стране на 80 трлн иен (около $653 млрд) ежегодно за счет закупок гособлигаций и других ценных бумаг.

Ранее в январе этого года Банк Японии принял решение о дальнейшем смягчении денежной политики, нацеленной на достижение регулируемого повышения темпов роста инфляции до 2% в год. В частности была введена отрицательная процентная ставка.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts