В России появятся банкноты номиналом 200 и 2 тыс. рублей

12.04.2016 13:50
В России появятся банкноты номиналом 200 и 2 тыс. рублей

ЕРЕВАН. 12 апреля. /АРКА/. Банк России принял решение о дополнении существующего ряда банкнот номиналами 200 и 2 тыс. рублей. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ЦБ, сообщает Банки.ру.

«Новые денежные знаки повысят удобство наличных расчетов, а также позволят сэкономить время при оплате товаров и услуг», — отмечает регулятор.

Введение новых банкнот в оборот предполагается к концу 2017 года, поскольку период от начала разработки до выпуска новой банкноты в обращение составляет порядка двух лет.

В ЦБ указывают, что выпуск денежных знаков промежуточных номиналов, к которым относятся банкноты в 200 и 2 тыс. рублей, экономически оправдан в том случае, когда инфляция в экономике не превышает 4—6%. По прогнозу Банка России, годовая инфляция достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года.

Выпуск банкнот нового номинала не повлияет на объем находящихся в обращении наличных денег, подчеркивают в ЦБ.

Также отмечается, что Банк России намерен продолжить традицию изображения российских городов и регионов на денежных знаках, но впервые и город, и представляющий его символ будут выбирать сами граждане. Летом 2016 года ЦБ совместно с одним из федеральных телеканалов проведет голосование, по итогам которого определит, что будет изображено на новых деньгах. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts