Brexit обвалит британскую экономику на 6% - министр финансов

18.04.2016 13:55
Brexit обвалит британскую экономику на 6% - министр финансов

ЕРЕВАН, 18 апреля. /АРКА/. Выход Великобритании из состава Евросоюза может привести к сокращению британского ВВП на 6% к 2030 году и причинит "перманентный" экономический ущерб. Об этом, как передает finmarket.ru со ссылкой на "Немецкую волну", сегодня предупредит министр финансов Великобритании Джордж Осборн, представляя доклад своего ведомства, над которым аналитики работали на протяжении многих месяцев, сообщают западные СМИ.

"Вывод очевиден: для экономики Великобритании в целом и для британских семей выход из состава ЕС станет самой экстраординарной самонанесенной раной", - написал Осборн в статье для лондонской газеты The Times. "Факты таковы: в случае выхода из ЕС Британия станет перманентно беднее", - подчеркнул министр, отметив, что при любых сценариях, рассмотренных в докладе, у британская экономика станет "менее открытой и интегрированной".

Дж.Осборн пояснил, что прогноз падения ВВП в объеме 6% основан на предположении, что в случае Brexit Лондон согласует с ЕС договор, аналогичный тому, который существует между ЕС и Канадой.
Референдум в Великобритании о дальнейшем пребывании в составе ЕС назначен на 23 июня. Согласно опросам, число сторонников и противников Brexit распределяется примерно поровну, однако около 20% избирателей еще не определились в своей позиции.

Доклад британского Минфина будет обнародован за несколько дней до визита в Великобританию президента США Барака Обамы, который, как ожидается, подчеркнет важность дальнейшего пребывания Великобритании в составе Евросоюза. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts