ЕАБР увеличит долю проектов ГМК в своем инвестпортфеле

21.04.2016 12:14
ЕАБР увеличит долю проектов ГМК в своем инвестпортфеле

ЕРЕВАН, 21 апреля /АРКА/. Евразийский банк развития (ЕАБР)  намерен продолжить увеличение доли проектов горнометаллургического комплекса в своем инвестпортфеле, об этом заявил Управляющий директор дирекции по работе с проектами ГМК Евразийского банка развития Александр Гареев, выступая на Седьмом горнопромышленном форуме МАЙНЕКС в Астане.

"За последние 5 лет финансирование компаний горнометаллургического комплекса (ГМК) сокращалось в результате переоценки рисков со стороны инвесторов. В сложившейся ситуации одним из немногих доступных источников финансирования для дальнейшего развития компаний ГМК являются банки развития, имеющие доступ к долгосрочному фондированию и готовые принимать на себя сбалансированный проектный риск", сказал эксперт.

Гареев отметил, что падение объемов финансирования сектора ГМК связано с существенным давлением на цены в сегменте и качественными изменениями в структуре экономик развитых стран (создание сберегающих производств, отказ от ресурсозатратных технологий).

«В 2015 году подавляющая часть привлекаемых компаниями сектора средств (около 74%) направлялась на общие корпоративные цели (59%) и поддержание текущего производства (15%), — подчеркнул спикер. — При этом, основная часть общекорпоративных кредитов предположительно была направлена на рефинансирование, а доли проектного финансирования (14%) и финансирования капитальных затрат (2%) в общей структуре долга отрасли составляли небольшую часть».

Гареев также выразил опасение, что отсутствие «длинных денег» для полноценного финансирования инвестиционных планов компаний отрасли приведет к дальнейшему снижению качества и стоимости активов.

Эксперт обратил внимание на то, что при текущем сокращении фондирования от коммерческих банков и иностранных инвесторов одним из немногих доступных источников финансирования ГМК являются банки развития. Так объем кредитов, выданных казахстанскими банками, ГМК снизился с 740 млн долларов в 2014 году до 449 млн долларов в 2015 году, а объемы FDI (foreign direct investments) в горно-металлургическую отрасль Казахстана сократились c 4 млрд долларов в 2014 году до 2,5 млрд долларов в 2015 году.

«На фоне сложившейся ситуации за последние 2 года доля проектов ГМК в пайплайне ЕАБР увеличилась с 20% до 36%, а объем текущего инвестиционного портфеля по проектам ГМК на начало 2016 года составил 334 млн долларов», — отметил он, добавил, что «банк намерен увеличивать объем финансирования отрасли и далее».

Горнопромышленный форум МАЙНЕКС проводится в Казахстане с 2010 года и является одним из крупнейших международных событий в Центральной Азии, посвящённых актуальным вопросам повышения роли горнодобывающей отрасли в обеспечении устойчивого экономического роста, созданию условий для стимулирования развития минерально-сырьевого потенциала и расширению международного сотрудничества в области геологоразведки, добычи и переработки твёрдых полезных ископаемых.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долл. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts