Fitch снизило рейтинг Бразилии

06.05.2016 11:05
Fitch снизило рейтинг Бразилии

ЕРЕВАН, 6 мая. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Бразилии до уровня с "BB+" до "ВВ" с "негативным" прогнозом. Падение экономики и политическая ситуация в стране не дают поводов для оптимизма, передает Vestifinance.ru.

В заявлении Fitch говорится, что "понижение рейтинга Бразилии отражает более сильный, чем ожидалось, экономический спад, неспособность правительства стабилизировать перспективы государственных финансов, а также повышенный уровень политической неопределенности".

Все эти факторы подрывают уверенность в возможной стабилизации экономики страны, а также в возможности ее эффективного управления. Напомним, что еще в середине декабря прошлого года данное рейтинговое агентство опустило оценку надежности Бразилии с "BBB-" до спекулятивного рейтинга "BB+".

Стоит отметить, что политическая ситуация указана неслучайно. Сейчас в Бразилии проходит процедура импичмента президента Дилмы Руссефф. 17 апреля нижняя палата парламента Бразилии уже поддержала это решение. "За" проголосовали 367 депутата при необходимых 342. А в ближайшие дни голосование должно пройти в сенате - верхней палаты парламента. Необходимо простое большинство голосов.

Эксперты оценивают вероятность отставки Руссефф как достаточно высокую. Если импичмент подрежет более половины сенаторов, президент должна будет покинуть свой пост в течение 180 дней.

Валютный рынок страны на все эти события реагирует достаточно спокойно. С конца января бразильские реал укрепился к доллару на 16%, причем это движение практически никак не связано с возможным импичментом или снижением рейтингов. Реал торгуется в русле общей тенденции: укрепляется на фоне роста нефтяных цен и падения индекса доллара. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts